Conjugacion del verbo laxar

Indicativo

Presente

yo laxo
tú laxas
él laxa
nosotros laxamos
vosotros laxáis
ellos laxan

Pretérito perfecto compuesto

yo he laxado
tú has laxado
él ha laxado
nosotros hemos laxado
vosotros habéis laxado
ellos han laxado

Pretérito imperfecto

yo laxaba
tú laxabas
él laxaba
nosotros laxábamos
vosotros laxabais
ellos laxaban

Pretérito pluscuamperfecto

yo había laxado
tú habías laxado
él había laxado
nosotros habíamos laxado
vosotros habíais laxado
ellos habían laxado

Pretérito perfecto simple

yo laxé
tú laxaste
él laxó
nosotros laxamos
vosotros laxasteis
ellos laxaron

Pretérito anterior

yo hube laxado
tú hubiste laxado
él hubo laxado
nosotros hubimos laxado
vosotros hubisteis laxado
ellos hubieron laxado

Futuro

yo laxaré
tú laxarás
él laxará
nosotros laxaremos
vosotros laxaréis
ellos laxarán

Futuro perfecto

yo habré laxado
tú habrás laxado
él habrá laxado
nosotros habremos laxado
vosotros habréis laxado
ellos habrán laxado

Condicional

yo laxaría
tú laxarías
él laxaría
nosotros laxaríamos
vosotros laxaríais
ellos laxarían

Condicional perfecto

yo habría laxado
tú habrías laxado
él habría laxado
nosotros habríamos laxado
vosotros habríais laxado
ellos habrían laxado

Subjuntivo

Presente

yo laxe
tú laxes
él laxe
nosotros laxemos
vosotros laxéis
ellos laxen

Pretérito perfecto

yo haya laxado
tú hayas laxado
él haya laxado
nosotros hayamos laxado
vosotros hayáis laxado
ellos hayan laxado

Pretérito imperfecto 1

yo laxara
tú laxaras
él laxara
nosotros laxáramos
vosotros laxarais
ellos laxaran

Pretérito pluscuamperfecto 1

yo hubiera laxado
tú hubieras laxado
él hubiera laxado
nosotros hubiéramos laxado
vosotros hubierais laxado
ellos hubieran laxado

Pretérito imperfecto 2

yo laxase
tú laxases
él laxase
nosotros laxásemos
vosotros laxaseis
ellos laxasen

Pretérito pluscuamperfecto 2

yo hubiese laxado
tú hubieses laxado
él hubiese laxado
nosotros hubiésemos laxado
vosotros hubieseis laxado
ellos hubiesen laxado

Futuro

yo laxare
tú laxares
él laxare
nosotros laxáremos
vosotros laxareis
ellos laxaren

Futuro perfecto

yo hubiere laxado
tú hubieres laxado
él hubiere laxado
nosotros hubiéremos laxado
vosotros hubiereis laxado
ellos hubieren laxado

Imperativo

-

-
laxa
laxe
laxemos
laxad
laxen

Negativo

-
no laxes
no laxe
no laxemos
no laxéis
no laxen

Infinitivo

Presente

laxar

Compuesto

haber laxado

Gerundio

Presente

laxando

Compuesto

habiendo laxado

Participio

-

laxado


Verbos a conjugación similar de laxar

Otros verbos



iphone