Conjugación del verbo francés énieller

Verbo del grupo
El auxiliar avoir se usa con el verbo énieller
énieller en femenino

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

j'énielle
tu énielles
il énielle
nous éniellons
vous éniellez
ils éniellent

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai éniellé
tu as éniellé
il a éniellé
nous avons éniellé
vous avez éniellé
ils ont éniellé

Imparfait (Pretérito imperfecto)

j'éniellais
tu éniellais
il éniellait
nous éniellions
vous énielliez
ils éniellaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais éniellé
tu avais éniellé
il avait éniellé
nous avions éniellé
vous aviez éniellé
ils avaient éniellé

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

j'éniellai
tu éniellas
il éniella
nous éniellâmes
vous éniellâtes
ils éniellèrent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus éniellé
tu eus éniellé
il eut éniellé
nous eûmes éniellé
vous eûtes éniellé
ils eurent éniellé

Futur simple (Futuro)

j'éniellerai
tu énielleras
il éniellera
nous éniellerons
vous éniellerez
ils énielleront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai éniellé
tu auras éniellé
il aura éniellé
nous aurons éniellé
vous aurez éniellé
ils auront éniellé

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

j'éniellerais
tu éniellerais
il éniellerait
nous éniellerions
vous énielleriez
ils énielleraient

Passé (Perfecto)

j'aurais éniellé
tu aurais éniellé
il aurait éniellé
nous aurions éniellé
vous auriez éniellé
ils auraient éniellé

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que j'énielle
que tu énielles
qu'il énielle
que nous éniellions
que vous énielliez
qu'ils éniellent

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie éniellé
que tu aies éniellé
qu'il ait éniellé
que nous ayons éniellé
que vous ayez éniellé
qu'ils aient éniellé

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que j'éniellasse
que tu éniellasses
qu'il éniellât
que nous éniellassions
que vous éniellassiez
qu'ils éniellassent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse éniellé
que tu eusses éniellé
qu'il eût éniellé
que nous eussions éniellé
que vous eussiez éniellé
qu'ils eussent éniellé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

énielle
éniellons
éniellez

Passé (Compuesto)

aie éniellé
ayons éniellé
ayez éniellé

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

énieller

Passé (Compuesto)

avoir éniellé

Participe (Participio)

Présent (Presente)

éniellant
 

Passé (Pasado)

éniellé
ayant éniellé

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en éniellant

Passé (Compuesto)

en ayant éniellé

Verbos a conjugación similar de énieller

Otros verbos



iphone