Conjugación del verbo francés infirmer

Verbo del grupo
El auxiliar avoir se usa con el verbo infirmer
infirmer en femenino

Traducción infirmer

infirmer ➔ invalidar

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

j'infirme
tu infirmes
il infirme
nous infirmons
vous infirmez
ils infirment

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai infirmé
tu as infirmé
il a infirmé
nous avons infirmé
vous avez infirmé
ils ont infirmé

Imparfait (Pretérito imperfecto)

j'infirmais
tu infirmais
il infirmait
nous infirmions
vous infirmiez
ils infirmaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais infirmé
tu avais infirmé
il avait infirmé
nous avions infirmé
vous aviez infirmé
ils avaient infirmé

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

j'infirmai
tu infirmas
il infirma
nous infirmâmes
vous infirmâtes
ils infirmèrent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus infirmé
tu eus infirmé
il eut infirmé
nous eûmes infirmé
vous eûtes infirmé
ils eurent infirmé

Futur simple (Futuro)

j'infirmerai
tu infirmeras
il infirmera
nous infirmerons
vous infirmerez
ils infirmeront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai infirmé
tu auras infirmé
il aura infirmé
nous aurons infirmé
vous aurez infirmé
ils auront infirmé

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

j'infirmerais
tu infirmerais
il infirmerait
nous infirmerions
vous infirmeriez
ils infirmeraient

Passé (Perfecto)

j'aurais infirmé
tu aurais infirmé
il aurait infirmé
nous aurions infirmé
vous auriez infirmé
ils auraient infirmé

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que j'infirme
que tu infirmes
qu'il infirme
que nous infirmions
que vous infirmiez
qu'ils infirment

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie infirmé
que tu aies infirmé
qu'il ait infirmé
que nous ayons infirmé
que vous ayez infirmé
qu'ils aient infirmé

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que j'infirmasse
que tu infirmasses
qu'il infirmât
que nous infirmassions
que vous infirmassiez
qu'ils infirmassent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse infirmé
que tu eusses infirmé
qu'il eût infirmé
que nous eussions infirmé
que vous eussiez infirmé
qu'ils eussent infirmé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

infirme
infirmons
infirmez

Passé (Compuesto)

aie infirmé
ayons infirmé
ayez infirmé

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

infirmer

Passé (Compuesto)

avoir infirmé

Participe (Participio)

Présent (Presente)

infirmant
 

Passé (Pasado)

infirmé
ayant infirmé

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en infirmant

Passé (Compuesto)

en ayant infirmé

Sinónimo del verbo francés infirmer


Verbos a conjugación similar de infirmer

Otros verbos



iphone