Conjugación del verbo italiano abilitare

Verbo de la primera conjugación - El verbo abilitare es transitivo
El verbo abilitare puede ser conjugado en forma pronominal : abilitarsi
abilitare femenino

Traducción abilitare

abilitare ➔ permitir

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io abilito
tu abiliti
egli abilita
noi abilitiamo
voi abilitate
essi abilitano

Passato prossimo (Pretérito perfecto compuesto)

io ho abilitato
tu hai abilitato
egli ha abilitato
noi abbiamo abilitato
voi avete abilitato
essi hanno abilitato

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

io abilitavo
tu abilitavi
egli abilitava
noi abilitavamo
voi abilitavate
essi abilitavano

Trapassato prossimo (Pretérito pluscuamperfecto)

io avevo abilitato
tu avevi abilitato
egli aveva abilitato
noi avevamo abilitato
voi avevate abilitato
essi avevano abilitato

Passato remoto (Pretérito perfecto simple)

io abilitai
tu abilitasti
egli abilitò
noi abilitammo
voi abilitaste
essi abilitarono

Trapassato remoto (Pretérito anterior)

io ebbi abilitato
tu avesti abilitato
egli ebbe abilitato
noi avemmo abilitato
voi aveste abilitato
essi ebbero abilitato

Futuro semplice (Futuro)

io abiliterò
tu abiliterai
egli abiliterà
noi abiliteremo
voi abiliterete
essi abiliteranno

Futuro anteriore (Futuro perfecto)

io avrò abilitato
tu avrai abilitato
egli avrà abilitato
noi avremo abilitato
voi avrete abilitato
essi avranno abilitato

Condizionale (Condicional)

Presente (Condicional)

io abiliterei
tu abiliteresti
egli abiliterebbe
noi abiliteremmo
voi abilitereste
essi abiliterebbero

Passato (Condicional perfecto)

io avrei abilitato
tu avresti abilitato
egli avrebbe abilitato
noi avremmo abilitato
voi avreste abilitato
essi avrebbero abilitato

Congiuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io abiliti
che tu abiliti
che egli abiliti
che noi abilitiamo
che voi abilitiate
che essi abilitino

Passato (Pretérito perfecto)

che io abbia abilitato
che tu abbia abilitato
che egli abbia abilitato
che noi abbiamo abilitato
che voi abbiate abilitato
che essi abbiano abilitato

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

che io abilitassi
che tu abilitassi
che egli abilitasse
che noi abilitassimo
che voi abilitaste
che essi abilitassero

Trapassato (Pretérito pluscuamperfecto)

che io avessi abilitato
che tu avessi abilitato
che egli avesse abilitato
che noi avessimo abilitato
che voi aveste abilitato
che essi avessero abilitato

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
abilita
abiliti
abilitiamo
abilitate
abilitino

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

abilitare

Passato (Compuesto)

avere abilitato

Participio (Participio)

Presente (Presente)

abilitante

Passato (Compuesto)

abilitato

Gerundio (Gerundio)

Presente (Presente)

abilitando

Passato (Compuesto)

avendo abilitato

Verbos a conjugación similar de abilitare

Otros verbos



iphone