Conjugación del verbo italiano ammalinconire

Verbo de la tercera conjugación - El verbo ammalinconire es transitivo, intransitivo (auxiliar essere)
El verbo ammalinconire puede ser conjugado en forma pronominal : ammalinconirsi
ammalinconire femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io ammalinconisco
tu ammalinconisci
lui ammalinconisce
noi ammalinconiamo
voi ammalinconite
loro ammalinconiscono

Passato prossimo (Pretérito perfecto compuesto)

io ho ammalinconito
tu hai ammalinconito
lui ha ammalinconito
noi abbiamo ammalinconito
voi avete ammalinconito
loro hanno ammalinconito

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

io ammalinconivo
tu ammalinconivi
lui ammalinconiva
noi ammalinconivamo
voi ammalinconivate
loro ammalinconivano

Trapassato prossimo (Pretérito pluscuamperfecto)

io avevo ammalinconito
tu avevi ammalinconito
lui aveva ammalinconito
noi avevamo ammalinconito
voi avevate ammalinconito
loro avevano ammalinconito

Passato remoto (Pretérito perfecto simple)

io ammalinconii
tu ammalinconisti
lui ammalinconì
noi ammalinconimmo
voi ammalinconiste
loro ammalinconirono

Trapassato remoto (Pretérito anterior)

io ebbi ammalinconito
tu avesti ammalinconito
lui ebbe ammalinconito
noi avemmo ammalinconito
voi aveste ammalinconito
loro ebbero ammalinconito

Futuro semplice (Futuro)

io ammalinconirò
tu ammalinconirai
lui ammalinconirà
noi ammalinconiremo
voi ammalinconirete
loro ammalinconiranno

Futuro anteriore (Futuro perfecto)

io avrò ammalinconito
tu avrai ammalinconito
lui avrà ammalinconito
noi avremo ammalinconito
voi avrete ammalinconito
loro avranno ammalinconito

Condizionale (Condicional)

Presente (Condicional)

io ammalinconirei
tu ammalinconiresti
lui ammalinconirebbe
noi ammalinconiremmo
voi ammalinconireste
loro ammalinconirebbero

Passato (Condicional perfecto)

io avrei ammalinconito
tu avresti ammalinconito
lui avrebbe ammalinconito
noi avremmo ammalinconito
voi avreste ammalinconito
loro avrebbero ammalinconito

Congiuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io ammalinconisca
che tu ammalinconisca
che lui ammalinconisca
che noi ammalinconiamo
che voi ammalinconiate
che loro ammalinconiscano

Passato (Pretérito perfecto)

che io abbia ammalinconito
che tu abbia ammalinconito
che lui abbia ammalinconito
che noi abbiamo ammalinconito
che voi abbiate ammalinconito
che loro abbiano ammalinconito

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

che io ammalinconissi
che tu ammalinconissi
che lui ammalinconisse
che noi ammalinconissimo
che voi ammalinconiste
che loro ammalinconissero

Trapassato (Pretérito pluscuamperfecto)

che io avessi ammalinconito
che tu avessi ammalinconito
che lui avesse ammalinconito
che noi avessimo ammalinconito
che voi aveste ammalinconito
che loro avessero ammalinconito

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
ammalinconisci
ammalinconisca
ammalinconiamo
ammalinconite
ammalinconiscano

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

ammalinconire

Passato (Compuesto)

avere ammalinconito

Participio (Participio)

Presente (Presente)

ammalinconente

Passato (Compuesto)

ammalinconito

Gerundio (Gerundio)

Presente (Presente)

ammalinconendo

Passato (Compuesto)

avendo ammalinconito

Verbos a conjugación similar de ammalinconire

Otros verbos




iphone