Conjugación del verbo italiano formare

Verbo de la primera conjugación - El verbo formare es transitivo
El verbo formare puede ser conjugado en forma pronominal : formarsi
formare femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io formo
tu formi
lui forma
noi formiamo
voi formate
loro formano

Passato prossimo (Pretérito perfecto compuesto)

io ho formato
tu hai formato
lui ha formato
noi abbiamo formato
voi avete formato
loro hanno formato

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

io formavo
tu formavi
lui formava
noi formavamo
voi formavate
loro formavano

Trapassato prossimo (Pretérito pluscuamperfecto)

io avevo formato
tu avevi formato
lui aveva formato
noi avevamo formato
voi avevate formato
loro avevano formato

Passato remoto (Pretérito perfecto simple)

io formai
tu formasti
lui formò
noi formammo
voi formaste
loro formarono

Trapassato remoto (Pretérito anterior)

io ebbi formato
tu avesti formato
lui ebbe formato
noi avemmo formato
voi aveste formato
loro ebbero formato

Futuro semplice (Futuro)

io formerò
tu formerai
lui formerà
noi formeremo
voi formerete
loro formeranno

Futuro anteriore (Futuro perfecto)

io avrò formato
tu avrai formato
lui avrà formato
noi avremo formato
voi avrete formato
loro avranno formato

Condizionale (Condicional)

Presente (Condicional)

io formerei
tu formeresti
lui formerebbe
noi formeremmo
voi formereste
loro formerebbero

Passato (Condicional perfecto)

io avrei formato
tu avresti formato
lui avrebbe formato
noi avremmo formato
voi avreste formato
loro avrebbero formato

Congiuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io formi
che tu formi
che lui formi
che noi formiamo
che voi formiate
che loro formino

Passato (Pretérito perfecto)

che io abbia formato
che tu abbia formato
che lui abbia formato
che noi abbiamo formato
che voi abbiate formato
che loro abbiano formato

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

che io formassi
che tu formassi
che lui formasse
che noi formassimo
che voi formaste
che loro formassero

Trapassato (Pretérito pluscuamperfecto)

che io avessi formato
che tu avessi formato
che lui avesse formato
che noi avessimo formato
che voi aveste formato
che loro avessero formato

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
forma
formi
formiamo
formate
formino

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

formare

Passato (Compuesto)

avere formato

Participio (Participio)

Presente (Presente)

formante

Passato (Compuesto)

formato

Gerundio (Gerundio)

Presente (Presente)

formando

Passato (Compuesto)

avendo formato

Verbos a conjugación similar de formare

Otros verbos




iphone