Conjugación del verbo italiano incimicire

Verbo de la tercera conjugación - El verbo incimicire es intransitivo (auxiliar essere)
incimicire femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io incimicisco
tu incimicisci
lui incimicisce
noi incimiciamo
voi incimicite
loro incimiciscono

Passato prossimo (Pretérito perfecto compuesto)

io sono incimicito
tu sei incimicito
lui è incimicito
noi siamo incimiciti
voi siete incimiciti
loro sono incimiciti

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

io incimicivo
tu incimicivi
lui incimiciva
noi incimicivamo
voi incimicivate
loro incimicivano

Trapassato prossimo (Pretérito pluscuamperfecto)

io ero incimicito
tu eri incimicito
lui era incimicito
noi eravamo incimiciti
voi eravate incimiciti
loro erano incimiciti

Passato remoto (Pretérito perfecto simple)

io incimicii
tu incimicisti
lui incimicì
noi incimicimmo
voi incimiciste
loro incimicirono

Trapassato remoto (Pretérito anterior)

io fui incimicito
tu fosti incimicito
lui fu incimicito
noi fummo incimiciti
voi foste incimiciti
loro furono incimiciti

Futuro semplice (Futuro)

io incimicirò
tu incimicirai
lui incimicirà
noi incimiciremo
voi incimicirete
loro incimiciranno

Futuro anteriore (Futuro perfecto)

io sarò incimicito
tu sarai incimicito
lui sarà incimicito
noi saremo incimiciti
voi sarete incimiciti
loro saranno incimiciti

Condizionale (Condicional)

Presente (Condicional)

io incimicirei
tu incimiciresti
lui incimicirebbe
noi incimiciremmo
voi incimicireste
loro incimicirebbero

Passato (Condicional perfecto)

io sarei incimicito
tu saresti incimicito
lui sarebbe incimicito
noi saremmo incimiciti
voi sareste incimiciti
loro sarebbero incimiciti

Congiuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io incimicisca
che tu incimicisca
che lui incimicisca
che noi incimiciamo
che voi incimiciate
che loro incimiciscano

Passato (Pretérito perfecto)

che io sia incimicito
che tu sia incimicito
che lui sia incimicito
che noi siamo incimiciti
che voi siate incimiciti
che loro siano incimiciti

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

che io incimicissi
che tu incimicissi
che lui incimicisse
che noi incimicissimo
che voi incimiciste
che loro incimicissero

Trapassato (Pretérito pluscuamperfecto)

che io fossi incimicito
che tu fossi incimicito
che lui fosse incimicito
che noi fossimo incimiciti
che voi foste incimiciti
che loro fossero incimiciti

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
incimicisci
incimicisca
incimiciamo
incimicite
incimiciscano

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

incimicire

Passato (Compuesto)

essere incimicito

Participio (Participio)

Presente (Presente)

incimicente

Passato (Compuesto)

incimicito

Gerundio (Gerundio)

Presente (Presente)

incimicendo

Passato (Compuesto)

essendo incimicito

Verbos a conjugación similar de incimicire

Otros verbos




iphone