Conjugacion del verbo laxarse

Verbo regular
laxar | laxarse | laxarse femenino |

Indicativo

Presente

yo me laxo
tú te laxas
él se laxa
nosotros nos laxamos
vosotros os laxáis
ellos se laxan

Pretérito perfecto compuesto

yo me he laxado
tú te has laxado
él se ha laxado
nosotros nos hemos laxado
vosotros os habéis laxado
ellos se han laxado

Pretérito imperfecto

yo me laxaba
tú te laxabas
él se laxaba
nosotros nos laxábamos
vosotros os laxabais
ellos se laxaban

Pretérito pluscuamperfecto

yo me había laxado
tú te habías laxado
él se había laxado
nosotros nos habíamos laxado
vosotros os habíais laxado
ellos se habían laxado

Pretérito perfecto simple

yo me laxé
tú te laxaste
él se laxó
nosotros nos laxamos
vosotros os laxasteis
ellos se laxaron

Pretérito anterior

yo me hube laxado
tú te hubiste laxado
él se hubo laxado
nosotros nos hubimos laxado
vosotros os hubisteis laxado
ellos se hubieron laxado

Futuro

yo me laxaré
tú te laxarás
él se laxará
nosotros nos laxaremos
vosotros os laxaréis
ellos se laxarán

Futuro perfecto

yo me habré laxado
tú te habrás laxado
él se habrá laxado
nosotros nos habremos laxado
vosotros os habréis laxado
ellos se habrán laxado

Condicional

yo me laxaría
tú te laxarías
él se laxaría
nosotros nos laxaríamos
vosotros os laxaríais
ellos se laxarían

Condicional perfecto

yo me habría laxado
tú te habrías laxado
él se habría laxado
nosotros nos habríamos laxado
vosotros os habríais laxado
ellos se habrían laxado

Subjuntivo

Presente

yo me laxe
tú te laxes
él se laxe
nosotros nos laxemos
vosotros os laxéis
ellos se laxen

Pretérito perfecto

yo me haya laxado
tú te hayas laxado
él se haya laxado
nosotros nos hayamos laxado
vosotros os hayáis laxado
ellos se hayan laxado

Pretérito imperfecto 1

yo me laxara
tú te laxaras
él se laxara
nosotros nos laxáramos
vosotros os laxarais
ellos se laxaran

Pretérito pluscuamperfecto 1

yo me hubiera laxado
tú te hubieras laxado
él se hubiera laxado
nosotros nos hubiéramos laxado
vosotros os hubierais laxado
ellos se hubieran laxado

Pretérito imperfecto 2

yo me laxase
tú te laxases
él se laxase
nosotros nos laxásemos
vosotros os laxaseis
ellos se laxasen

Pretérito pluscuamperfecto 2

yo me hubiese laxado
tú te hubieses laxado
él se hubiese laxado
nosotros nos hubiésemos laxado
vosotros os hubieseis laxado
ellos se hubiesen laxado

Futuro

yo me laxare
tú te laxares
él se laxare
nosotros nos laxáremos
vosotros os laxareis
ellos se laxaren

Futuro perfecto

yo me hubiere laxado
tú te hubieres laxado
él se hubiere laxado
nosotros nos hubiéremos laxado
vosotros os hubiereis laxado
ellos se hubieren laxado

Imperativo

-

-
laxate
laxese
laxemonos
laxaos
laxense

Negativo

-
no te laxes
no se laxe
no nos laxemos
no os laxéis
no se laxen

Infinitivo

Presente

laxarse

Compuesto

haberse laxado

Gerundio

Presente

laxandose

Compuesto

habiéndose laxado

Participio

-

laxado

Verbos a conjugación similar de laxarse

Otros verbos



iphone