Conjugación del verbo francés faillir con el auxiliar avoir

Verbo del grupo - El verbo faillir es intransitivo
El auxiliar avoir o être se usa con el verbo faillir
faillir en femenino

Traducción faillir

faillir ➔ fallar

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je faux
tu faux
il faut
nous faillons
vous faillez
ils faillent

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai failli
tu as failli
il a failli
nous avons failli
vous avez failli
ils ont failli

Imparfait (Pretérito imperfecto)

je faillais
tu faillais
il faillait
nous faillions
vous failliez
ils faillaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais failli
tu avais failli
il avait failli
nous avions failli
vous aviez failli
ils avaient failli

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

je faillis
tu faillis
il faillit
nous faillîmes
vous faillîtes
ils faillirent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus failli
tu eus failli
il eut failli
nous eûmes failli
vous eûtes failli
ils eurent failli

Futur simple (Futuro)

je faillirai/faudrai
tu failliras/faudras
il faillira/faudra
nous faillirons/faudrons
vous faillirez/faudrez
ils failliront/faudront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai failli
tu auras failli
il aura failli
nous aurons failli
vous aurez failli
ils auront failli

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

je faillirais/faudrais
tu faillirais/faudrais
il faillirait/faudrait
nous faillirions/faudrions
vous failliriez/faudriez
ils failliraient/faudraient

Passé (Perfecto)

j'aurais failli
tu aurais failli
il aurait failli
nous aurions failli
vous auriez failli
ils auraient failli

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que je faillisse/faille
que tu faillisses/failles
qu'il faillisse/faille
que nous faillissions/faillions
que vous faillissiez/failliez
qu'ils faillissent/faillent

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie failli
que tu aies failli
qu'il ait failli
que nous ayons failli
que vous ayez failli
qu'ils aient failli

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que je faillisse
que tu faillisses
qu'il faillît
que nous faillissions
que vous faillissiez
qu'ils faillissent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse failli
que tu eusses failli
qu'il eût failli
que nous eussions failli
que vous eussiez failli
qu'ils eussent failli

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

-
-
-

Passé (Compuesto)

-
-
-

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

faillir

Passé (Compuesto)

avoir failli

Participe (Participio)

Présent (Presente)

faillant
 

Passé (Pasado)

failli
ayant failli

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en faillant

Passé (Compuesto)

en ayant failli

Sinónimo del verbo francés faillir


Otros verbos


iphone