Conjugación del verbo francés guérir

Verbo del grupo - El verbo guérir es transitivo directo o intransitivo
El verbo guérir puede ser conjugado en forma pronominal : se guérir
El auxiliar avoir se usa con el verbo guérir
guérir en femenino | guérir en voz pasiva | guérir en voz pasiva femenino

Traducción guérir

guérir ➔ sanar

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je guéris
tu guéris
il guérit
nous guérissons
vous guérissez
ils guérissent

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai guéri
tu as guéri
il a guéri
nous avons guéri
vous avez guéri
ils ont guéri

Imparfait (Pretérito imperfecto)

je guérissais
tu guérissais
il guérissait
nous guérissions
vous guérissiez
ils guérissaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais guéri
tu avais guéri
il avait guéri
nous avions guéri
vous aviez guéri
ils avaient guéri

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

je guéris
tu guéris
il guérit
nous guérîmes
vous guérîtes
ils guérirent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus guéri
tu eus guéri
il eut guéri
nous eûmes guéri
vous eûtes guéri
ils eurent guéri

Futur simple (Futuro)

je guérirai
tu guériras
il guérira
nous guérirons
vous guérirez
ils guériront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai guéri
tu auras guéri
il aura guéri
nous aurons guéri
vous aurez guéri
ils auront guéri

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

je guérirais
tu guérirais
il guérirait
nous guéririons
vous guéririez
ils guériraient

Passé (Perfecto)

j'aurais guéri
tu aurais guéri
il aurait guéri
nous aurions guéri
vous auriez guéri
ils auraient guéri

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que je guérisse
que tu guérisses
qu'il guérisse
que nous guérissions
que vous guérissiez
qu'ils guérissent

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie guéri
que tu aies guéri
qu'il ait guéri
que nous ayons guéri
que vous ayez guéri
qu'ils aient guéri

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que je guérisse
que tu guérisses
qu'il guérît
que nous guérissions
que vous guérissiez
qu'ils guérissent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse guéri
que tu eusses guéri
qu'il eût guéri
que nous eussions guéri
que vous eussiez guéri
qu'ils eussent guéri

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

guéris
guérissons
guérissez

Passé (Compuesto)

aie guéri
ayons guéri
ayez guéri

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

guérir

Passé (Compuesto)

avoir guéri

Participe (Participio)

Présent (Presente)

guérissant
 

Passé (Pasado)

guéri
ayant guéri

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en guérissant

Passé (Compuesto)

en ayant guéri

Sinónimo del verbo francés guérir


Verbos a conjugación similar de guérir

Otros verbos


iphone