Conjugación del verbo francés matricer

Verbo del grupo - El verbo matricer es transitivo directo
El auxiliar avoir se usa con el verbo matricer
matricer en femenino | matricer en voz pasiva | matricer en voz pasiva femenino

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je matrice
tu matrices
il matrice
nous matriçons
vous matricez
ils matricent

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai matri
tu as matri
il a matri
nous avons matri
vous avez matri
ils ont matri

Imparfait (Pretérito imperfecto)

je matriçais
tu matriçais
il matriçait
nous matricions
vous matriciez
ils matriçaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais matri
tu avais matri
il avait matri
nous avions matri
vous aviez matri
ils avaient matri

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

je matriçai
tu matriças
il matriça
nous matriçâmes
vous matriçâtes
ils matricèrent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus matri
tu eus matri
il eut matri
nous eûmes matri
vous eûtes matri
ils eurent matri

Futur simple (Futuro)

je matricerai
tu matriceras
il matricera
nous matricerons
vous matricerez
ils matriceront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai matri
tu auras matri
il aura matri
nous aurons matri
vous aurez matri
ils auront matri

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

je matricerais
tu matricerais
il matricerait
nous matricerions
vous matriceriez
ils matriceraient

Passé (Perfecto)

j'aurais matri
tu aurais matri
il aurait matri
nous aurions matri
vous auriez matri
ils auraient matri

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que je matrice
que tu matrices
qu'il matrice
que nous matricions
que vous matriciez
qu'ils matricent

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie matri
que tu aies matri
qu'il ait matri
que nous ayons matri
que vous ayez matri
qu'ils aient matri

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que je matriçasse
que tu matriçasses
qu'il matriçât
que nous matriçassions
que vous matriçassiez
qu'ils matriçassent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse matri
que tu eusses matri
qu'il eût matri
que nous eussions matri
que vous eussiez matri
qu'ils eussent matri

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

matrice
matriçons
matricez

Passé (Compuesto)

aie matri
ayons matri
ayez matri

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

matricer

Passé (Compuesto)

avoir matri

Participe (Participio)

Présent (Presente)

matriçant
 

Passé (Pasado)

matri
ayant matri

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en matriçant

Passé (Compuesto)

en ayant matri

Verbos a conjugación similar de matricer

Otros verbos




iphone