Conjugación del verbo italiano imbecillire

Verbo de la tercera conjugación - El verbo imbecillire es transitivo
imbecillire femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io imbecillisco
tu imbecillisci
lui imbecillisce
noi imbecilliamo
voi imbecillite
loro imbecilliscono

Passato prossimo (Pretérito perfecto compuesto)

io ho imbecillito
tu hai imbecillito
lui ha imbecillito
noi abbiamo imbecillito
voi avete imbecillito
loro hanno imbecillito

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

io imbecillivo
tu imbecillivi
lui imbecilliva
noi imbecillivamo
voi imbecillivate
loro imbecillivano

Trapassato prossimo (Pretérito pluscuamperfecto)

io avevo imbecillito
tu avevi imbecillito
lui aveva imbecillito
noi avevamo imbecillito
voi avevate imbecillito
loro avevano imbecillito

Passato remoto (Pretérito perfecto simple)

io imbecillii
tu imbecillisti
lui imbecillì
noi imbecillimmo
voi imbecilliste
loro imbecillirono

Trapassato remoto (Pretérito anterior)

io ebbi imbecillito
tu avesti imbecillito
lui ebbe imbecillito
noi avemmo imbecillito
voi aveste imbecillito
loro ebbero imbecillito

Futuro semplice (Futuro)

io imbecillirò
tu imbecillirai
lui imbecillirà
noi imbecilliremo
voi imbecillirete
loro imbecilliranno

Futuro anteriore (Futuro perfecto)

io avrò imbecillito
tu avrai imbecillito
lui avrà imbecillito
noi avremo imbecillito
voi avrete imbecillito
loro avranno imbecillito

Condizionale (Condicional)

Presente (Condicional)

io imbecillirei
tu imbecilliresti
lui imbecillirebbe
noi imbecilliremmo
voi imbecillireste
loro imbecillirebbero

Passato (Condicional perfecto)

io avrei imbecillito
tu avresti imbecillito
lui avrebbe imbecillito
noi avremmo imbecillito
voi avreste imbecillito
loro avrebbero imbecillito

Congiuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io imbecillisca
che tu imbecillisca
che lui imbecillisca
che noi imbecilliamo
che voi imbecilliate
che loro imbecilliscano

Passato (Pretérito perfecto)

che io abbia imbecillito
che tu abbia imbecillito
che lui abbia imbecillito
che noi abbiamo imbecillito
che voi abbiate imbecillito
che loro abbiano imbecillito

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

che io imbecillissi
che tu imbecillissi
che lui imbecillisse
che noi imbecillissimo
che voi imbecilliste
che loro imbecillissero

Trapassato (Pretérito pluscuamperfecto)

che io avessi imbecillito
che tu avessi imbecillito
che lui avesse imbecillito
che noi avessimo imbecillito
che voi aveste imbecillito
che loro avessero imbecillito

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
imbecillisci
imbecillisca
imbecilliamo
imbecillite
imbecilliscano

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

imbecillire

Passato (Compuesto)

avere imbecillito

Participio (Participio)

Presente (Presente)

imbecillente

Passato (Compuesto)

imbecillito

Gerundio (Gerundio)

Presente (Presente)

imbecillendo

Passato (Compuesto)

avendo imbecillito

Verbos a conjugación similar de imbecillire

Otros verbos




iphone