Conjugación del verbo italiano inferocire

Verbo de la tercera conjugación - El verbo inferocire es transitivo, intransitivo (auxiliar essere)
El verbo inferocire puede ser conjugado en forma pronominal : inferocirsi
inferocire femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io inferocisco
tu inferocisci
lui inferocisce
noi inferociamo
voi inferocite
loro inferociscono

Passato prossimo (Pretérito perfecto compuesto)

io ho inferocito
tu hai inferocito
lui ha inferocito
noi abbiamo inferocito
voi avete inferocito
loro hanno inferocito

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

io inferocivo
tu inferocivi
lui inferociva
noi inferocivamo
voi inferocivate
loro inferocivano

Trapassato prossimo (Pretérito pluscuamperfecto)

io avevo inferocito
tu avevi inferocito
lui aveva inferocito
noi avevamo inferocito
voi avevate inferocito
loro avevano inferocito

Passato remoto (Pretérito perfecto simple)

io inferocii
tu inferocisti
lui inferocì
noi inferocimmo
voi inferociste
loro inferocirono

Trapassato remoto (Pretérito anterior)

io ebbi inferocito
tu avesti inferocito
lui ebbe inferocito
noi avemmo inferocito
voi aveste inferocito
loro ebbero inferocito

Futuro semplice (Futuro)

io inferocirò
tu inferocirai
lui inferocirà
noi inferociremo
voi inferocirete
loro inferociranno

Futuro anteriore (Futuro perfecto)

io avrò inferocito
tu avrai inferocito
lui avrà inferocito
noi avremo inferocito
voi avrete inferocito
loro avranno inferocito

Condizionale (Condicional)

Presente (Condicional)

io inferocirei
tu inferociresti
lui inferocirebbe
noi inferociremmo
voi inferocireste
loro inferocirebbero

Passato (Condicional perfecto)

io avrei inferocito
tu avresti inferocito
lui avrebbe inferocito
noi avremmo inferocito
voi avreste inferocito
loro avrebbero inferocito

Congiuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io inferocisca
che tu inferocisca
che lui inferocisca
che noi inferociamo
che voi inferociate
che loro inferociscano

Passato (Pretérito perfecto)

che io abbia inferocito
che tu abbia inferocito
che lui abbia inferocito
che noi abbiamo inferocito
che voi abbiate inferocito
che loro abbiano inferocito

Imperfetto (Pretérito imperfecto)

che io inferocissi
che tu inferocissi
che lui inferocisse
che noi inferocissimo
che voi inferociste
che loro inferocissero

Trapassato (Pretérito pluscuamperfecto)

che io avessi inferocito
che tu avessi inferocito
che lui avesse inferocito
che noi avessimo inferocito
che voi aveste inferocito
che loro avessero inferocito

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
inferocisci
inferocisca
inferociamo
inferocite
inferociscano

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

inferocire

Passato (Compuesto)

avere inferocito

Participio (Participio)

Presente (Presente)

inferocente

Passato (Compuesto)

inferocito

Gerundio (Gerundio)

Presente (Presente)

inferocendo

Passato (Compuesto)

avendo inferocito

Verbos a conjugación similar de inferocire

Otros verbos




iphone