?> Conjugación del verbo portugués enfeitiçar - Conjugar enfeitiçar

Conjugación del verbo portugués enfeitiçar

El verbo enfeitiçar es transitivo
El verbo enfeiticar puede ser conjugado en forma pronominal : enfeitiçar-se
enfeitiçar | enfeitiçar femenino
enfeitiçar en voz pasiva | enfeitiçar en voz pasiva femenino

Traducción enfeitiçar

enfeitiçar ➔ hechizar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu enfeitiço
tu enfeitiças
ele enfeitiça
nós enfeitiçamos
vós enfeitiçais
eles enfeitiçam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho enfeitiçado
tu tens enfeitiçado
ele tem enfeitiçado
nós temos enfeitiçado
vós tendes enfeitiçado
eles têm enfeitiçado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu enfeitiçava
tu enfeitiçavas
ele enfeitiçava
nós enfeitiçávamos
vós enfeitiçáveis
eles enfeitiçavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha enfeitiçado
tu tinhas enfeitiçado
ele tinha enfeitiçado
nós tínhamos enfeitiçado
vós tínheis enfeitiçado
eles tinham enfeitiçado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu enfeitiçara
tu enfeitiçaras
ele enfeitiçara
nós enfeitiçáramos
vós enfeitiçáreis
eles enfeitiçaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu enfeiticei
tu enfeitiçaste
ele enfeitiçou
nós enfeitiçámos
vós enfeitiçastes
eles enfeitiçaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera enfeitiçado
tu tiveras enfeitiçado
ele tivera enfeitiçado
nós tivéramos enfeitiçado
vós tivéreis enfeitiçado
eles tiveram enfeitiçado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu enfeitiçarei
tu enfeitiçarás
ele enfeitiçará
nós enfeitiçaremos
vós enfeitiçareis
eles enfeitiçarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei enfeitiçado
tu terás enfeitiçado
ele terá enfeitiçado
nós teremos enfeitiçado
vós tereis enfeitiçado
eles terão enfeitiçado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu enfeitiçaria
tu enfeitiçarias
ele enfeitiçaria
nós enfeitiçaríamos
vós enfeitiçaríeis
eles enfeitiçariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria enfeitiçado
tu terias enfeitiçado
ele teria enfeitiçado
nós teríamos enfeitiçado
vós teríeis enfeitiçado
eles teriam enfeitiçado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu enfeitice
que tu enfeitices
que ele enfeitice
que nós enfeiticemos
que vós enfeiticeis
que eles enfeiticem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha enfeitiçado
que tu tenhas enfeitiçado
que ele tenha enfeitiçado
que nós tenhamos enfeitiçado
que vós tenhais enfeitiçado
que eles tenham enfeitiçado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu enfeitiçasse
se tu enfeitiçasses
se ele enfeitiçasse
se nós enfeitiçássemos
se vós enfeitiçásseis
se eles enfeitiçassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse enfeitiçado
se tu tivesses enfeitiçado
se ele tivesse enfeitiçado
se nós tivéssemos enfeitiçado
se vós tivésseis enfeitiçado
se eles tivessem enfeitiçado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu enfeitiçar
quando tu enfeitiçares
quando ele enfeitiçar
quando nós enfeitiçarmos
quando vós enfeitiçardes
quando eles enfeitiçarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver enfeitiçado
quando tu tiveres enfeitiçado
quando ele tiver enfeitiçado
quando nós tivermos enfeitiçado
quando vós tiverdes enfeitiçado
quando eles tiverem enfeitiçado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu enfeitiçar
tu enfeitiçares
ele enfeitiçar
nós enfeitiçarmos
vós enfeitiçardes
eles enfeitiçarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter enfeitiçado
tu teres enfeitiçado
ele ter enfeitiçado
nós termos enfeitiçado
vós terdes enfeitiçado
eles terem enfeitiçado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
enfeitiça
enfeitice
enfeiticemos
enfeitiçai
enfeiticem

Negativo (Negativo)

-
não enfeitices
não enfeitice
não enfeiticemos
não enfeiticeis
não enfeiticem

Verbos a conjugación similar de enfeitiçar

Otros verbos



iphone