Conjugación del verbo portugués formosear

El verbo formosear es transitivo
El verbo formosear puede ser conjugado en forma pronominal : formosear-se
formosear | formosear femenino
formosear en voz pasiva | formosear en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu formoseio
tu formoseias
ele formoseia
nós formoseamos
vós formoseais
eles formoseiam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho formoseado
tu tens formoseado
ele tem formoseado
nós temos formoseado
vós tendes formoseado
eles têm formoseado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu formoseava
tu formoseavas
ele formoseava
nós formoseávamos
vós formoseáveis
eles formoseavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha formoseado
tu tinhas formoseado
ele tinha formoseado
nós tínhamos formoseado
vós tínheis formoseado
eles tinham formoseado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu formoseara
tu formosearas
ele formoseara
nós formoseáramos
vós formoseáreis
eles formosearam

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu formoseei
tu formoseaste
ele formoseou
nós formoseámos
vós formoseastes
eles formosearam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera formoseado
tu tiveras formoseado
ele tivera formoseado
nós tivéramos formoseado
vós tivéreis formoseado
eles tiveram formoseado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu formosearei
tu formosearás
ele formoseará
nós formosearemos
vós formoseareis
eles formosearão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei formoseado
tu terás formoseado
ele terá formoseado
nós teremos formoseado
vós tereis formoseado
eles terão formoseado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu formosearia
tu formosearias
ele formosearia
nós formosearíamos
vós formosearíeis
eles formoseariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria formoseado
tu terias formoseado
ele teria formoseado
nós teríamos formoseado
vós teríeis formoseado
eles teriam formoseado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu formoseie
que tu formoseies
que ele formoseie
que nós formoseemos
que vós formoseeis
que eles formoseiem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha formoseado
que tu tenhas formoseado
que ele tenha formoseado
que nós tenhamos formoseado
que vós tenhais formoseado
que eles tenham formoseado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu formoseasse
se tu formoseasses
se ele formoseasse
se nós formoseássemos
se vós formoseásseis
se eles formoseassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse formoseado
se tu tivesses formoseado
se ele tivesse formoseado
se nós tivéssemos formoseado
se vós tivésseis formoseado
se eles tivessem formoseado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu formosear
quando tu formoseares
quando ele formosear
quando nós formosearmos
quando vós formoseardes
quando eles formosearem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver formoseado
quando tu tiveres formoseado
quando ele tiver formoseado
quando nós tivermos formoseado
quando vós tiverdes formoseado
quando eles tiverem formoseado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu formosear
tu formoseares
ele formosear
nós formosearmos
vós formoseardes
eles formosearem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter formoseado
tu teres formoseado
ele ter formoseado
nós termos formoseado
vós terdes formoseado
eles terem formoseado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
formoseia
formoseie
formoseemos
formoseai
formoseiem

Negativo (Negativo)

-
não formoseies
não formoseie
não formoseemos
não formoseeis
não formoseiem

Verbos a conjugación similar de formosear

Otros verbos




iphone