Conjugación del verbo portugués inebriar

El verbo inebriar es transitivo
El verbo inebriar puede ser conjugado en forma pronominal : inebriar-se
inebriar | inebriar femenino
inebriar en voz pasiva | inebriar en voz pasiva femenino

Traducción inebriar

inebriar ➔ intoxicar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu inebrio
tu inebrias
ele inebria
nós inebriamos
vós inebriais
eles inebriam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho inebriado
tu tens inebriado
ele tem inebriado
nós temos inebriado
vós tendes inebriado
eles têm inebriado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu inebriava
tu inebriavas
ele inebriava
nós inebriávamos
vós inebriáveis
eles inebriavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha inebriado
tu tinhas inebriado
ele tinha inebriado
nós tínhamos inebriado
vós tínheis inebriado
eles tinham inebriado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu inebriara
tu inebriaras
ele inebriara
nós inebriáramos
vós inebriáreis
eles inebriaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu inebriei
tu inebriaste
ele inebriou
nós inebriámos
vós inebriastes
eles inebriaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera inebriado
tu tiveras inebriado
ele tivera inebriado
nós tivéramos inebriado
vós tivéreis inebriado
eles tiveram inebriado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu inebriarei
tu inebriarás
ele inebriará
nós inebriaremos
vós inebriareis
eles inebriarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei inebriado
tu terás inebriado
ele terá inebriado
nós teremos inebriado
vós tereis inebriado
eles terão inebriado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu inebriaria
tu inebriarias
ele inebriaria
nós inebriaríamos
vós inebriaríeis
eles inebriariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria inebriado
tu terias inebriado
ele teria inebriado
nós teríamos inebriado
vós teríeis inebriado
eles teriam inebriado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu inebrie
que tu inebries
que ele inebrie
que nós inebriemos
que vós inebrieis
que eles inebriem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha inebriado
que tu tenhas inebriado
que ele tenha inebriado
que nós tenhamos inebriado
que vós tenhais inebriado
que eles tenham inebriado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu inebriasse
se tu inebriasses
se ele inebriasse
se nós inebriássemos
se vós inebriásseis
se eles inebriassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse inebriado
se tu tivesses inebriado
se ele tivesse inebriado
se nós tivéssemos inebriado
se vós tivésseis inebriado
se eles tivessem inebriado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu inebriar
quando tu inebriares
quando ele inebriar
quando nós inebriarmos
quando vós inebriardes
quando eles inebriarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver inebriado
quando tu tiveres inebriado
quando ele tiver inebriado
quando nós tivermos inebriado
quando vós tiverdes inebriado
quando eles tiverem inebriado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu inebriar
tu inebriares
ele inebriar
nós inebriarmos
vós inebriardes
eles inebriarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter inebriado
tu teres inebriado
ele ter inebriado
nós termos inebriado
vós terdes inebriado
eles terem inebriado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
inebria
inebrie
inebriemos
inebriai
inebriem

Negativo (Negativo)

-
não inebries
não inebrie
não inebriemos
não inebrieis
não inebriem

Verbos a conjugación similar de inebriar

Otros verbos




iphone