Conjugación del verbo portugués modificar

El verbo modificar es transitivo
El verbo modificar puede ser conjugado en forma pronominal : modificar-se
modificar | modificar femenino
modificar en voz pasiva | modificar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu modifico
tu modificas
ele modifica
nós modificamos
vós modificais
eles modificam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho modificado
tu tens modificado
ele tem modificado
nós temos modificado
vós tendes modificado
eles têm modificado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu modificava
tu modificavas
ele modificava
nós modificávamos
vós modificáveis
eles modificavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha modificado
tu tinhas modificado
ele tinha modificado
nós tínhamos modificado
vós tínheis modificado
eles tinham modificado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu modificara
tu modificaras
ele modificara
nós modificáramos
vós modificáreis
eles modificaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu modifiquei
tu modificaste
ele modificou
nós modificámos
vós modificastes
eles modificaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera modificado
tu tiveras modificado
ele tivera modificado
nós tivéramos modificado
vós tivéreis modificado
eles tiveram modificado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu modificarei
tu modificarás
ele modificará
nós modificaremos
vós modificareis
eles modificarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei modificado
tu terás modificado
ele terá modificado
nós teremos modificado
vós tereis modificado
eles terão modificado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu modificaria
tu modificarias
ele modificaria
nós modificaríamos
vós modificaríeis
eles modificariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria modificado
tu terias modificado
ele teria modificado
nós teríamos modificado
vós teríeis modificado
eles teriam modificado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu modifique
que tu modifiques
que ele modifique
que nós modifiquemos
que vós modifiqueis
que eles modifiquem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha modificado
que tu tenhas modificado
que ele tenha modificado
que nós tenhamos modificado
que vós tenhais modificado
que eles tenham modificado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu modificasse
se tu modificasses
se ele modificasse
se nós modificássemos
se vós modificásseis
se eles modificassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse modificado
se tu tivesses modificado
se ele tivesse modificado
se nós tivéssemos modificado
se vós tivésseis modificado
se eles tivessem modificado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu modificar
quando tu modificares
quando ele modificar
quando nós modificarmos
quando vós modificardes
quando eles modificarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver modificado
quando tu tiveres modificado
quando ele tiver modificado
quando nós tivermos modificado
quando vós tiverdes modificado
quando eles tiverem modificado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu modificar
tu modificares
ele modificar
nós modificarmos
vós modificardes
eles modificarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter modificado
tu teres modificado
ele ter modificado
nós termos modificado
vós terdes modificado
eles terem modificado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
modifica
modifique
modifiquemos
modificai
modifiquem

Negativo (Negativo)

-
não modifiques
não modifique
não modifiquemos
não modifiqueis
não modifiquem

Verbos a conjugación similar de modificar

Otros verbos




iphone