Conjugación del verbo portugués tatibitatear

El verbo tatibitatear es intransitivo
tatibitatear | tatibitatear femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu tatibitateio
tu tatibitateias
ele tatibitateia
nós tatibitateamos
vós tatibitateais
eles tatibitateiam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho tatibitateado
tu tens tatibitateado
ele tem tatibitateado
nós temos tatibitateado
vós tendes tatibitateado
eles têm tatibitateado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu tatibitateava
tu tatibitateavas
ele tatibitateava
nós tatibitateávamos
vós tatibitateáveis
eles tatibitateavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha tatibitateado
tu tinhas tatibitateado
ele tinha tatibitateado
nós tínhamos tatibitateado
vós tínheis tatibitateado
eles tinham tatibitateado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu tatibitateara
tu tatibitatearas
ele tatibitateara
nós tatibitateáramos
vós tatibitateáreis
eles tatibitatearam

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu tatibitateei
tu tatibitateaste
ele tatibitateou
nós tatibitateámos
vós tatibitateastes
eles tatibitatearam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera tatibitateado
tu tiveras tatibitateado
ele tivera tatibitateado
nós tivéramos tatibitateado
vós tivéreis tatibitateado
eles tiveram tatibitateado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu tatibitatearei
tu tatibitatearás
ele tatibitateará
nós tatibitatearemos
vós tatibitateareis
eles tatibitatearão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei tatibitateado
tu terás tatibitateado
ele terá tatibitateado
nós teremos tatibitateado
vós tereis tatibitateado
eles terão tatibitateado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu tatibitatearia
tu tatibitatearias
ele tatibitatearia
nós tatibitatearíamos
vós tatibitatearíeis
eles tatibitateariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria tatibitateado
tu terias tatibitateado
ele teria tatibitateado
nós teríamos tatibitateado
vós teríeis tatibitateado
eles teriam tatibitateado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu tatibitateie
que tu tatibitateies
que ele tatibitateie
que nós tatibitateemos
que vós tatibitateeis
que eles tatibitateiem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha tatibitateado
que tu tenhas tatibitateado
que ele tenha tatibitateado
que nós tenhamos tatibitateado
que vós tenhais tatibitateado
que eles tenham tatibitateado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu tatibitateasse
se tu tatibitateasses
se ele tatibitateasse
se nós tatibitateássemos
se vós tatibitateásseis
se eles tatibitateassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse tatibitateado
se tu tivesses tatibitateado
se ele tivesse tatibitateado
se nós tivéssemos tatibitateado
se vós tivésseis tatibitateado
se eles tivessem tatibitateado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu tatibitatear
quando tu tatibitateares
quando ele tatibitatear
quando nós tatibitatearmos
quando vós tatibitateardes
quando eles tatibitatearem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver tatibitateado
quando tu tiveres tatibitateado
quando ele tiver tatibitateado
quando nós tivermos tatibitateado
quando vós tiverdes tatibitateado
quando eles tiverem tatibitateado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu tatibitatear
tu tatibitateares
ele tatibitatear
nós tatibitatearmos
vós tatibitateardes
eles tatibitatearem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter tatibitateado
tu teres tatibitateado
ele ter tatibitateado
nós termos tatibitateado
vós terdes tatibitateado
eles terem tatibitateado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
tatibitateia
tatibitateie
tatibitateemos
tatibitateai
tatibitateiem

Negativo (Negativo)

-
não tatibitateies
não tatibitateie
não tatibitateemos
não tatibitateeis
não tatibitateiem

Verbos a conjugación similar de tatibitatear

Otros verbos




iphone