Conjugación del verbo francés enlaidir con el auxiliar avoir

Verbo del grupo - El verbo enlaidir es transitivo directo o intransitivo
El verbo enlaidir puede ser conjugado en forma pronominal : s'enlaidir
El auxiliar avoir o être se usa con el verbo enlaidir
enlaidir en femenino | enlaidir en voz pasiva | enlaidir en voz pasiva femenino

Traducción enlaidir

enlaidir ➔ estropear

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

j'enlaidis
tu enlaidis
il enlaidit
nous enlaidissons
vous enlaidissez
ils enlaidissent

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai enlaidi
tu as enlaidi
il a enlaidi
nous avons enlaidi
vous avez enlaidi
ils ont enlaidi

Imparfait (Pretérito imperfecto)

j'enlaidissais
tu enlaidissais
il enlaidissait
nous enlaidissions
vous enlaidissiez
ils enlaidissaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais enlaidi
tu avais enlaidi
il avait enlaidi
nous avions enlaidi
vous aviez enlaidi
ils avaient enlaidi

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

j'enlaidis
tu enlaidis
il enlaidit
nous enlaidîmes
vous enlaidîtes
ils enlaidirent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus enlaidi
tu eus enlaidi
il eut enlaidi
nous eûmes enlaidi
vous eûtes enlaidi
ils eurent enlaidi

Futur simple (Futuro)

j'enlaidirai
tu enlaidiras
il enlaidira
nous enlaidirons
vous enlaidirez
ils enlaidiront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai enlaidi
tu auras enlaidi
il aura enlaidi
nous aurons enlaidi
vous aurez enlaidi
ils auront enlaidi

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

j'enlaidirais
tu enlaidirais
il enlaidirait
nous enlaidirions
vous enlaidiriez
ils enlaidiraient

Passé (Perfecto)

j'aurais enlaidi
tu aurais enlaidi
il aurait enlaidi
nous aurions enlaidi
vous auriez enlaidi
ils auraient enlaidi

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que j'enlaidisse
que tu enlaidisses
qu'il enlaidisse
que nous enlaidissions
que vous enlaidissiez
qu'ils enlaidissent

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie enlaidi
que tu aies enlaidi
qu'il ait enlaidi
que nous ayons enlaidi
que vous ayez enlaidi
qu'ils aient enlaidi

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que j'enlaidisse
que tu enlaidisses
qu'il enlaidît
que nous enlaidissions
que vous enlaidissiez
qu'ils enlaidissent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse enlaidi
que tu eusses enlaidi
qu'il eût enlaidi
que nous eussions enlaidi
que vous eussiez enlaidi
qu'ils eussent enlaidi

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

enlaidis
enlaidissons
enlaidissez

Passé (Compuesto)

aie enlaidi
ayons enlaidi
ayez enlaidi

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

enlaidir

Passé (Compuesto)

avoir enlaidi

Participe (Participio)

Présent (Presente)

enlaidissant
 

Passé (Pasado)

enlaidi
ayant enlaidi

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en enlaidissant

Passé (Compuesto)

en ayant enlaidi

Sinónimo del verbo francés enlaidir


Verbos a conjugación similar de enlaidir

Otros verbos




iphone