Conjugación del verbo francés faiblir

Verbo del grupo - El verbo faiblir es intransitivo
El auxiliar avoir se usa con el verbo faiblir
faiblir en femenino

Traducción faiblir

faiblir ➔ debilitarse

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblissons
vous faiblissez
ils faiblissent

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai faibli
tu as faibli
il a faibli
nous avons faibli
vous avez faibli
ils ont faibli

Imparfait (Pretérito imperfecto)

je faiblissais
tu faiblissais
il faiblissait
nous faiblissions
vous faiblissiez
ils faiblissaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais faibli
tu avais faibli
il avait faibli
nous avions faibli
vous aviez faibli
ils avaient faibli

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblîmes
vous faiblîtes
ils faiblirent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus faibli
tu eus faibli
il eut faibli
nous eûmes faibli
vous eûtes faibli
ils eurent faibli

Futur simple (Futuro)

je faiblirai
tu faibliras
il faiblira
nous faiblirons
vous faiblirez
ils faibliront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai faibli
tu auras faibli
il aura faibli
nous aurons faibli
vous aurez faibli
ils auront faibli

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

je faiblirais
tu faiblirais
il faiblirait
nous faiblirions
vous faibliriez
ils faibliraient

Passé (Perfecto)

j'aurais faibli
tu aurais faibli
il aurait faibli
nous aurions faibli
vous auriez faibli
ils auraient faibli

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblisse
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie faibli
que tu aies faibli
qu'il ait faibli
que nous ayons faibli
que vous ayez faibli
qu'ils aient faibli

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblît
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse faibli
que tu eusses faibli
qu'il eût faibli
que nous eussions faibli
que vous eussiez faibli
qu'ils eussent faibli

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

faiblis
faiblissons
faiblissez

Passé (Compuesto)

aie faibli
ayons faibli
ayez faibli

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

faiblir

Passé (Compuesto)

avoir faibli

Participe (Participio)

Présent (Presente)

faiblissant
 

Passé (Pasado)

faibli
ayant faibli

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en faiblissant

Passé (Compuesto)

en ayant faibli

Sinónimo del verbo francés faiblir


Verbos a conjugación similar de faiblir

Otros verbos


iphone