Conjugación del verbo portugués anemiar

El verbo anemiar es transitivo
El verbo anemiar puede ser conjugado en forma pronominal : anemiar-se
anemiar | anemiar femenino
anemiar en voz pasiva | anemiar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu anemio
tu anemias
ele anemia
nós anemiamos
vós anemiais
eles anemiam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho anemiado
tu tens anemiado
ele tem anemiado
nós temos anemiado
vós tendes anemiado
eles têm anemiado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu anemiava
tu anemiavas
ele anemiava
nós anemiávamos
vós anemiáveis
eles anemiavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha anemiado
tu tinhas anemiado
ele tinha anemiado
nós tínhamos anemiado
vós tínheis anemiado
eles tinham anemiado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu anemiara
tu anemiaras
ele anemiara
nós anemiáramos
vós anemiáreis
eles anemiaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu anemiei
tu anemiaste
ele anemiou
nós anemiámos
vós anemiastes
eles anemiaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera anemiado
tu tiveras anemiado
ele tivera anemiado
nós tivéramos anemiado
vós tivéreis anemiado
eles tiveram anemiado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu anemiarei
tu anemiarás
ele anemiará
nós anemiaremos
vós anemiareis
eles anemiarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei anemiado
tu terás anemiado
ele terá anemiado
nós teremos anemiado
vós tereis anemiado
eles terão anemiado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu anemiaria
tu anemiarias
ele anemiaria
nós anemiaríamos
vós anemiaríeis
eles anemiariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria anemiado
tu terias anemiado
ele teria anemiado
nós teríamos anemiado
vós teríeis anemiado
eles teriam anemiado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu anemie
que tu anemies
que ele anemie
que nós anemiemos
que vós anemieis
que eles anemiem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha anemiado
que tu tenhas anemiado
que ele tenha anemiado
que nós tenhamos anemiado
que vós tenhais anemiado
que eles tenham anemiado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu anemiasse
se tu anemiasses
se ele anemiasse
se nós anemiássemos
se vós anemiásseis
se eles anemiassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse anemiado
se tu tivesses anemiado
se ele tivesse anemiado
se nós tivéssemos anemiado
se vós tivésseis anemiado
se eles tivessem anemiado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu anemiar
quando tu anemiares
quando ele anemiar
quando nós anemiarmos
quando vós anemiardes
quando eles anemiarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver anemiado
quando tu tiveres anemiado
quando ele tiver anemiado
quando nós tivermos anemiado
quando vós tiverdes anemiado
quando eles tiverem anemiado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu anemiar
tu anemiares
ele anemiar
nós anemiarmos
vós anemiardes
eles anemiarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter anemiado
tu teres anemiado
ele ter anemiado
nós termos anemiado
vós terdes anemiado
eles terem anemiado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
anemia
anemie
anemiemos
anemiai
anemiem

Negativo (Negativo)

-
não anemies
não anemie
não anemiemos
não anemieis
não anemiem

Verbos a conjugación similar de anemiar

Otros verbos




iphone