Conjugación del verbo portugués formular

El verbo formular es transitivo
El verbo formular puede ser conjugado en forma pronominal : formular-se
formular | formular femenino
formular en voz pasiva | formular en voz pasiva femenino

Traducción formular

formular ➔ formular

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu formulo
tu formulas
ele formula
nós formulamos
vós formulais
eles formulam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho formulado
tu tens formulado
ele tem formulado
nós temos formulado
vós tendes formulado
eles têm formulado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu formulava
tu formulavas
ele formulava
nós formulávamos
vós formuláveis
eles formulavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha formulado
tu tinhas formulado
ele tinha formulado
nós tínhamos formulado
vós tínheis formulado
eles tinham formulado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu formulara
tu formularas
ele formulara
nós formuláramos
vós formuláreis
eles formularam

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu formulei
tu formulaste
ele formulou
nós formulámos
vós formulastes
eles formularam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera formulado
tu tiveras formulado
ele tivera formulado
nós tivéramos formulado
vós tivéreis formulado
eles tiveram formulado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu formularei
tu formularás
ele formulará
nós formularemos
vós formulareis
eles formularão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei formulado
tu terás formulado
ele terá formulado
nós teremos formulado
vós tereis formulado
eles terão formulado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu formularia
tu formularias
ele formularia
nós formularíamos
vós formularíeis
eles formulariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria formulado
tu terias formulado
ele teria formulado
nós teríamos formulado
vós teríeis formulado
eles teriam formulado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu formule
que tu formules
que ele formule
que nós formulemos
que vós formuleis
que eles formulem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha formulado
que tu tenhas formulado
que ele tenha formulado
que nós tenhamos formulado
que vós tenhais formulado
que eles tenham formulado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu formulasse
se tu formulasses
se ele formulasse
se nós formulássemos
se vós formulásseis
se eles formulassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse formulado
se tu tivesses formulado
se ele tivesse formulado
se nós tivéssemos formulado
se vós tivésseis formulado
se eles tivessem formulado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu formular
quando tu formulares
quando ele formular
quando nós formularmos
quando vós formulardes
quando eles formularem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver formulado
quando tu tiveres formulado
quando ele tiver formulado
quando nós tivermos formulado
quando vós tiverdes formulado
quando eles tiverem formulado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu formular
tu formulares
ele formular
nós formularmos
vós formulardes
eles formularem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter formulado
tu teres formulado
ele ter formulado
nós termos formulado
vós terdes formulado
eles terem formulado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
formula
formule
formulemos
formulai
formulem

Negativo (Negativo)

-
não formules
não formule
não formulemos
não formuleis
não formulem

Verbos a conjugación similar de formular

Otros verbos




iphone