Conjugación del verbo portugués aniilar

El verbo aniilar es transitivo
El verbo aniilar puede ser conjugado en forma pronominal : aniilar-se
aniilar | aniilar femenino
aniilar en voz pasiva | aniilar en voz pasiva femenino

Traducción aniilar

aniilar ➔ aniquilar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu aniilo
tu aniilas
ele aniila
nós aniilamos
vós aniilais
eles aniilam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho aniilado
tu tens aniilado
ele tem aniilado
nós temos aniilado
vós tendes aniilado
eles têm aniilado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu aniilava
tu aniilavas
ele aniilava
nós aniilávamos
vós aniiláveis
eles aniilavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha aniilado
tu tinhas aniilado
ele tinha aniilado
nós tínhamos aniilado
vós tínheis aniilado
eles tinham aniilado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu aniilara
tu aniilaras
ele aniilara
nós aniiláramos
vós aniiláreis
eles aniilaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu aniilei
tu aniilaste
ele aniilou
nós aniilámos
vós aniilastes
eles aniilaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera aniilado
tu tiveras aniilado
ele tivera aniilado
nós tivéramos aniilado
vós tivéreis aniilado
eles tiveram aniilado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu aniilarei
tu aniilarás
ele aniilará
nós aniilaremos
vós aniilareis
eles aniilarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei aniilado
tu terás aniilado
ele terá aniilado
nós teremos aniilado
vós tereis aniilado
eles terão aniilado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu aniilaria
tu aniilarias
ele aniilaria
nós aniilaríamos
vós aniilaríeis
eles aniilariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria aniilado
tu terias aniilado
ele teria aniilado
nós teríamos aniilado
vós teríeis aniilado
eles teriam aniilado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu aniile
que tu aniiles
que ele aniile
que nós aniilemos
que vós aniileis
que eles aniilem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha aniilado
que tu tenhas aniilado
que ele tenha aniilado
que nós tenhamos aniilado
que vós tenhais aniilado
que eles tenham aniilado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu aniilasse
se tu aniilasses
se ele aniilasse
se nós aniilássemos
se vós aniilásseis
se eles aniilassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse aniilado
se tu tivesses aniilado
se ele tivesse aniilado
se nós tivéssemos aniilado
se vós tivésseis aniilado
se eles tivessem aniilado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu aniilar
quando tu aniilares
quando ele aniilar
quando nós aniilarmos
quando vós aniilardes
quando eles aniilarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver aniilado
quando tu tiveres aniilado
quando ele tiver aniilado
quando nós tivermos aniilado
quando vós tiverdes aniilado
quando eles tiverem aniilado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu aniilar
tu aniilares
ele aniilar
nós aniilarmos
vós aniilardes
eles aniilarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter aniilado
tu teres aniilado
ele ter aniilado
nós termos aniilado
vós terdes aniilado
eles terem aniilado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
aniila
aniile
aniilemos
aniilai
aniilem

Negativo (Negativo)

-
não aniiles
não aniile
não aniilemos
não aniileis
não aniilem

Verbos a conjugación similar de aniilar

Otros verbos




iphone