Conjugación del verbo portugués boquiabrir en voz pasiva femenino

El verbo boquiabrir es transitivo
El verbo boquiabrir puede ser conjugado en forma pronominal : boquiabrir-se
boquiabrir | boquiabrir femenino
boquiabrir en voz pasiva | boquiabrir en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu sou boquiabrida
tu és boquiabrida
ela é boquiabrida
nós somos boquiabridas
vós sois boquiabridas
elas são boquiabridas

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho sido boquiabrida
tu tens sido boquiabrida
ela tem sido boquiabrida
nós temos sido boquiabridas
vós tendes sido boquiabridas
elas têm sido boquiabridas

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu era boquiabrida
tu eras boquiabrida
ela era boquiabrida
nós éramos boquiabridas
vós éreis boquiabridas
elas eram boquiabridas

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha sido boquiabrida
tu tinhas sido boquiabrida
ela tinha sido boquiabrida
nós tínhamos sido boquiabridas
vós tínheis sido boquiabridas
elas tinham sido boquiabridas

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu fora boquiabrida
tu foras boquiabrida
ela fora boquiabrida
nós fôramos boquiabridas
vós fôreis boquiabridas
elas foram boquiabridas

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu fui boquiabrida
tu foste boquiabrida
ela foi boquiabrida
nós fomos boquiabridas
vós fostes boquiabridas
elas foram boquiabridas

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera sido boquiabrida
tu tiveras sido boquiabrida
ela tivera sido boquiabrida
nós tivéramos sido boquiabridas
vós tivéreis sido boquiabridas
elas tiveram sido boquiabridas

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu serei boquiabrida
tu serás boquiabrida
ela será boquiabrida
nós seremos boquiabridas
vós sereis boquiabridas
elas serão boquiabridas

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei sido boquiabrida
tu terás sido boquiabrida
ela terá sido boquiabrida
nós teremos sido boquiabridas
vós tereis sido boquiabridas
elas terão sido boquiabridas

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu seria boquiabrida
tu serias boquiabrida
ela seria boquiabrida
nós seríamos boquiabridas
vós seríeis boquiabridas
elas seriam boquiabridas

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria sido boquiabrida
tu terias sido boquiabrida
ela teria sido boquiabrida
nós teríamos sido boquiabridas
vós teríeis sido boquiabridas
elas teriam sido boquiabridas

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu seja boquiabrida
que tu sejas boquiabrida
que ela seja boquiabrida
que nós sejamos boquiabridas
que vós sejais boquiabridas
que elas sejam boquiabridas

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha sido boquiabrida
que tu tenhas sido boquiabrida
que ela tenha sido boquiabrida
que nós tenhamos sido boquiabridas
que vós tenhais sido boquiabridas
que elas tenham sido boquiabridas

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu fosse boquiabrida
se tu fosses boquiabrida
se ela fosse boquiabrida
se nós fôssemos boquiabridas
se vós fôsseis boquiabridas
se elas fossem boquiabridas

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse sido boquiabrida
se tu tivesses sido boquiabrida
se ela tivesse sido boquiabrida
se nós tivéssemos sido boquiabridas
se vós tivésseis sido boquiabridas
se elas tivessem sido boquiabridas

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu for boquiabrida
quando tu fores boquiabrida
quando ela for boquiabrida
quando nós formos boquiabridas
quando vós fordes boquiabridas
quando elas forem boquiabridas

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver sido boquiabrida
quando tu tiveres sido boquiabrida
quando ela tiver sido boquiabrida
quando nós tivermos sido boquiabridas
quando vós tiverdes sido boquiabridas
quando elas tiverem sido boquiabridas

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu ser boquiabrida
tu seres boquiabrida
ela ser boquiabrida
nós sermos boquiabridas
vós serdes boquiabridas
elas serem boquiabridas

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter sido boquiabrida
tu teres sido boquiabrida
ela ter sido boquiabrida
nós termos sido boquiabridas
vós terdes sido boquiabridas
elas terem sido boquiabridas

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
sê boquiabrida
seja boquiabrida
sejamos boquiabridas
serdes boquiabridas
serem boquiabridas

Negativo (Negativo)

-
sejas boquiabrida
seja boquiabrida
sejamos boquiabridas
sejais boquiabridas
sejam boquiabridas

Verbos a conjugación similar de boquiabrir

Otros verbos




iphone