Conjugación del verbo portugués boquiabrir en voz pasiva

El verbo boquiabrir es transitivo
El verbo boquiabrir puede ser conjugado en forma pronominal : boquiabrir-se
boquiabrir | boquiabrir femenino
boquiabrir en voz pasiva | boquiabrir en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu sou boquiabrido
tu és boquiabrido
ele é boquiabrido
nós somos boquiabridos
vós sois boquiabridos
eles são boquiabridos

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho sido boquiabrido
tu tens sido boquiabrido
ele tem sido boquiabrido
nós temos sido boquiabridos
vós tendes sido boquiabridos
eles têm sido boquiabridos

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu era boquiabrido
tu eras boquiabrido
ele era boquiabrido
nós éramos boquiabridos
vós éreis boquiabridos
eles eram boquiabridos

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha sido boquiabrido
tu tinhas sido boquiabrido
ele tinha sido boquiabrido
nós tínhamos sido boquiabridos
vós tínheis sido boquiabridos
eles tinham sido boquiabridos

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu fora boquiabrido
tu foras boquiabrido
ele fora boquiabrido
nós fôramos boquiabridos
vós fôreis boquiabridos
eles foram boquiabridos

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu fui boquiabrido
tu foste boquiabrido
ele foi boquiabrido
nós fomos boquiabridos
vós fostes boquiabridos
eles foram boquiabridos

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera sido boquiabrido
tu tiveras sido boquiabrido
ele tivera sido boquiabrido
nós tivéramos sido boquiabridos
vós tivéreis sido boquiabridos
eles tiveram sido boquiabridos

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu serei boquiabrido
tu serás boquiabrido
ele será boquiabrido
nós seremos boquiabridos
vós sereis boquiabridos
eles serão boquiabridos

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei sido boquiabrido
tu terás sido boquiabrido
ele terá sido boquiabrido
nós teremos sido boquiabridos
vós tereis sido boquiabridos
eles terão sido boquiabridos

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu seria boquiabrido
tu serias boquiabrido
ele seria boquiabrido
nós seríamos boquiabridos
vós seríeis boquiabridos
eles seriam boquiabridos

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria sido boquiabrido
tu terias sido boquiabrido
ele teria sido boquiabrido
nós teríamos sido boquiabridos
vós teríeis sido boquiabridos
eles teriam sido boquiabridos

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu seja boquiabrido
que tu sejas boquiabrido
que ele seja boquiabrido
que nós sejamos boquiabridos
que vós sejais boquiabridos
que eles sejam boquiabridos

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha sido boquiabrido
que tu tenhas sido boquiabrido
que ele tenha sido boquiabrido
que nós tenhamos sido boquiabridos
que vós tenhais sido boquiabridos
que eles tenham sido boquiabridos

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu fosse boquiabrido
se tu fosses boquiabrido
se ele fosse boquiabrido
se nós fôssemos boquiabridos
se vós fôsseis boquiabridos
se eles fossem boquiabridos

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse sido boquiabrido
se tu tivesses sido boquiabrido
se ele tivesse sido boquiabrido
se nós tivéssemos sido boquiabridos
se vós tivésseis sido boquiabridos
se eles tivessem sido boquiabridos

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu for boquiabrido
quando tu fores boquiabrido
quando ele for boquiabrido
quando nós formos boquiabridos
quando vós fordes boquiabridos
quando eles forem boquiabridos

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver sido boquiabrido
quando tu tiveres sido boquiabrido
quando ele tiver sido boquiabrido
quando nós tivermos sido boquiabridos
quando vós tiverdes sido boquiabridos
quando eles tiverem sido boquiabridos

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu ser boquiabrido
tu seres boquiabrido
ele ser boquiabrido
nós sermos boquiabridos
vós serdes boquiabridos
eles serem boquiabridos

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter sido boquiabrido
tu teres sido boquiabrido
ele ter sido boquiabrido
nós termos sido boquiabridos
vós terdes sido boquiabridos
eles terem sido boquiabridos

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
sê boquiabrido
seja boquiabrido
sejamos boquiabridos
serdes boquiabridos
serem boquiabridos

Negativo (Negativo)

-
sejas boquiabrido
seja boquiabrido
sejamos boquiabridos
sejais boquiabridos
sejam boquiabridos

Verbos a conjugación similar de boquiabrir

Otros verbos




iphone