Conjugación del verbo portugués enfermar

El verbo enfermar es transitivo o intransitivo
enfermar | enfermar femenino
enfermar en voz pasiva | enfermar en voz pasiva femenino

Traducción enfermar

enfermar ➔ enfermarse

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu enfermo
tu enfermas
ele enferma
nós enfermamos
vós enfermais
eles enfermam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho enfermado
tu tens enfermado
ele tem enfermado
nós temos enfermado
vós tendes enfermado
eles têm enfermado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu enfermava
tu enfermavas
ele enfermava
nós enfermávamos
vós enfermáveis
eles enfermavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha enfermado
tu tinhas enfermado
ele tinha enfermado
nós tínhamos enfermado
vós tínheis enfermado
eles tinham enfermado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu enfermara
tu enfermaras
ele enfermara
nós enfermáramos
vós enfermáreis
eles enfermaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu enfermei
tu enfermaste
ele enfermou
nós enfermámos
vós enfermastes
eles enfermaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera enfermado
tu tiveras enfermado
ele tivera enfermado
nós tivéramos enfermado
vós tivéreis enfermado
eles tiveram enfermado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu enfermarei
tu enfermarás
ele enfermará
nós enfermaremos
vós enfermareis
eles enfermarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei enfermado
tu terás enfermado
ele terá enfermado
nós teremos enfermado
vós tereis enfermado
eles terão enfermado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu enfermaria
tu enfermarias
ele enfermaria
nós enfermaríamos
vós enfermaríeis
eles enfermariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria enfermado
tu terias enfermado
ele teria enfermado
nós teríamos enfermado
vós teríeis enfermado
eles teriam enfermado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu enferme
que tu enfermes
que ele enferme
que nós enfermemos
que vós enfermeis
que eles enfermem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha enfermado
que tu tenhas enfermado
que ele tenha enfermado
que nós tenhamos enfermado
que vós tenhais enfermado
que eles tenham enfermado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu enfermasse
se tu enfermasses
se ele enfermasse
se nós enfermássemos
se vós enfermásseis
se eles enfermassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse enfermado
se tu tivesses enfermado
se ele tivesse enfermado
se nós tivéssemos enfermado
se vós tivésseis enfermado
se eles tivessem enfermado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu enfermar
quando tu enfermares
quando ele enfermar
quando nós enfermarmos
quando vós enfermardes
quando eles enfermarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver enfermado
quando tu tiveres enfermado
quando ele tiver enfermado
quando nós tivermos enfermado
quando vós tiverdes enfermado
quando eles tiverem enfermado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu enfermar
tu enfermares
ele enfermar
nós enfermarmos
vós enfermardes
eles enfermarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter enfermado
tu teres enfermado
ele ter enfermado
nós termos enfermado
vós terdes enfermado
eles terem enfermado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
enferma
enferme
enfermemos
enfermai
enfermem

Negativo (Negativo)

-
não enfermes
não enferme
não enfermemos
não enfermeis
não enfermem

Verbos a conjugación similar de enfermar

Otros verbos




iphone