Conjugación del verbo portugués enfroixercer

Traducción enfroixercer

enfroixercer ➔ avergonzar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu enfroixerço
tu enfroixerces
ele enfroixerce
nós enfroixercemos
vós enfroixerceis
eles enfroixercem

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho enfroixercido
tu tens enfroixercido
ele tem enfroixercido
nós temos enfroixercido
vós tendes enfroixercido
eles têm enfroixercido

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu enfroixercia
tu enfroixercias
ele enfroixercia
nós enfroixercíamos
vós enfroixercíeis
eles enfroixerciam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha enfroixercido
tu tinhas enfroixercido
ele tinha enfroixercido
nós tínhamos enfroixercido
vós tínheis enfroixercido
eles tinham enfroixercido

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu enfroixercera
tu enfroixerceras
ele enfroixercera
nós enfroixercêramos
vós enfroixercêreis
eles enfroixerceram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu enfroixerci
tu enfroixerceste
ele enfroixerceu
nós enfroixercemos
vós enfroixercestes
eles enfroixerceram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera enfroixercido
tu tiveras enfroixercido
ele tivera enfroixercido
nós tivéramos enfroixercido
vós tivéreis enfroixercido
eles tiveram enfroixercido

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu enfroixercerei
tu enfroixercerás
ele enfroixercerá
nós enfroixerceremos
vós enfroixercereis
eles enfroixercerão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei enfroixercido
tu terás enfroixercido
ele terá enfroixercido
nós teremos enfroixercido
vós tereis enfroixercido
eles terão enfroixercido

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu enfroixerceria
tu enfroixercerias
ele enfroixerceria
nós enfroixerceríamos
vós enfroixerceríeis
eles enfroixerceriam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria enfroixercido
tu terias enfroixercido
ele teria enfroixercido
nós teríamos enfroixercido
vós teríeis enfroixercido
eles teriam enfroixercido

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu enfroixerça
que tu enfroixerças
que ele enfroixerça
que nós enfroixerçamos
que vós enfroixerçais
que eles enfroixerçam

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha enfroixercido
que tu tenhas enfroixercido
que ele tenha enfroixercido
que nós tenhamos enfroixercido
que vós tenhais enfroixercido
que eles tenham enfroixercido

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu enfroixercesse
se tu enfroixercesses
se ele enfroixercesse
se nós enfroixercêssemos
se vós enfroixercêsseis
se eles enfroixercessem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse enfroixercido
se tu tivesses enfroixercido
se ele tivesse enfroixercido
se nós tivéssemos enfroixercido
se vós tivésseis enfroixercido
se eles tivessem enfroixercido

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu enfroixercer
quando tu enfroixerceres
quando ele enfroixercer
quando nós enfroixercermos
quando vós enfroixercerdes
quando eles enfroixercerem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver enfroixercido
quando tu tiveres enfroixercido
quando ele tiver enfroixercido
quando nós tivermos enfroixercido
quando vós tiverdes enfroixercido
quando eles tiverem enfroixercido

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu enfroixercer
tu enfroixerceres
ele enfroixercer
nós enfroixercermos
vós enfroixercerdes
eles enfroixercerem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter enfroixercido
tu teres enfroixercido
ele ter enfroixercido
nós termos enfroixercido
vós terdes enfroixercido
eles terem enfroixercido

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
enfroixerce
enfroixerça
enfroixerçamos
enfroixercei
enfroixerçam

Negativo (Negativo)

-
não enfroixerças
não enfroixerça
não enfroixerçamos
não enfroixerçais
não enfroixerçam

Verbos a conjugación similar de enfroixercer

Otros verbos




iphone