Conjugación del verbo portugués erriçar

El verbo erriçar es transitivo
El verbo erricar puede ser conjugado en forma pronominal : erriçar-se
erriçar | erriçar femenino
erriçar en voz pasiva | erriçar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu erriço
tu erriças
ele erriça
nós erriçamos
vós erriçais
eles erriçam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho erriçado
tu tens erriçado
ele tem erriçado
nós temos erriçado
vós tendes erriçado
eles têm erriçado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu erriçava
tu erriçavas
ele erriçava
nós erriçávamos
vós erriçáveis
eles erriçavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha erriçado
tu tinhas erriçado
ele tinha erriçado
nós tínhamos erriçado
vós tínheis erriçado
eles tinham erriçado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu erriçara
tu erriçaras
ele erriçara
nós erriçáramos
vós erriçáreis
eles erriçaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu erricei
tu erriçaste
ele erriçou
nós erriçámos
vós erriçastes
eles erriçaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera erriçado
tu tiveras erriçado
ele tivera erriçado
nós tivéramos erriçado
vós tivéreis erriçado
eles tiveram erriçado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu erriçarei
tu erriçarás
ele erriçará
nós erriçaremos
vós erriçareis
eles erriçarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei erriçado
tu terás erriçado
ele terá erriçado
nós teremos erriçado
vós tereis erriçado
eles terão erriçado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu erriçaria
tu erriçarias
ele erriçaria
nós erriçaríamos
vós erriçaríeis
eles erriçariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria erriçado
tu terias erriçado
ele teria erriçado
nós teríamos erriçado
vós teríeis erriçado
eles teriam erriçado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu errice
que tu errices
que ele errice
que nós erricemos
que vós erriceis
que eles erricem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha erriçado
que tu tenhas erriçado
que ele tenha erriçado
que nós tenhamos erriçado
que vós tenhais erriçado
que eles tenham erriçado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu erriçasse
se tu erriçasses
se ele erriçasse
se nós erriçássemos
se vós erriçásseis
se eles erriçassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse erriçado
se tu tivesses erriçado
se ele tivesse erriçado
se nós tivéssemos erriçado
se vós tivésseis erriçado
se eles tivessem erriçado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu erriçar
quando tu erriçares
quando ele erriçar
quando nós erriçarmos
quando vós erriçardes
quando eles erriçarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver erriçado
quando tu tiveres erriçado
quando ele tiver erriçado
quando nós tivermos erriçado
quando vós tiverdes erriçado
quando eles tiverem erriçado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu erriçar
tu erriçares
ele erriçar
nós erriçarmos
vós erriçardes
eles erriçarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter erriçado
tu teres erriçado
ele ter erriçado
nós termos erriçado
vós terdes erriçado
eles terem erriçado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
erriça
errice
erricemos
erriçai
erricem

Negativo (Negativo)

-
não errices
não errice
não erricemos
não erriceis
não erricem

Verbos a conjugación similar de erriçar

Otros verbos




iphone