?> Conjugación del verbo portugués formar - Conjugar formar

Conjugación del verbo portugués formar

El verbo formar es transitivo o intransitivo
El verbo formar puede ser conjugado en forma pronominal : formar-se
formar | formar femenino
formar en voz pasiva | formar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu formo
tu formas
ele forma
nós formamos
vós formais
eles formam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho formado
tu tens formado
ele tem formado
nós temos formado
vós tendes formado
eles têm formado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu formava
tu formavas
ele formava
nós formávamos
vós formáveis
eles formavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha formado
tu tinhas formado
ele tinha formado
nós tínhamos formado
vós tínheis formado
eles tinham formado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu formara
tu formaras
ele formara
nós formáramos
vós formáreis
eles formaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu formei
tu formaste
ele formou
nós formámos
vós formastes
eles formaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera formado
tu tiveras formado
ele tivera formado
nós tivéramos formado
vós tivéreis formado
eles tiveram formado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu formarei
tu formarás
ele formará
nós formaremos
vós formareis
eles formarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei formado
tu terás formado
ele terá formado
nós teremos formado
vós tereis formado
eles terão formado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu formaria
tu formarias
ele formaria
nós formaríamos
vós formaríeis
eles formariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria formado
tu terias formado
ele teria formado
nós teríamos formado
vós teríeis formado
eles teriam formado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu forme
que tu formes
que ele forme
que nós formemos
que vós formeis
que eles formem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha formado
que tu tenhas formado
que ele tenha formado
que nós tenhamos formado
que vós tenhais formado
que eles tenham formado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu formasse
se tu formasses
se ele formasse
se nós formássemos
se vós formásseis
se eles formassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse formado
se tu tivesses formado
se ele tivesse formado
se nós tivéssemos formado
se vós tivésseis formado
se eles tivessem formado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu formar
quando tu formares
quando ele formar
quando nós formarmos
quando vós formardes
quando eles formarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver formado
quando tu tiveres formado
quando ele tiver formado
quando nós tivermos formado
quando vós tiverdes formado
quando eles tiverem formado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu formar
tu formares
ele formar
nós formarmos
vós formardes
eles formarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter formado
tu teres formado
ele ter formado
nós termos formado
vós terdes formado
eles terem formado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
forma
forme
formemos
formai
formem

Negativo (Negativo)

-
não formes
não forme
não formemos
não formeis
não formem

Verbos a conjugación similar de formar

Otros verbos



iphone