Conjugación del verbo portugués hifenizar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu hifenizo
tu hifenizas
ele hifeniza
nós hifenizamos
vós hifenizais
eles hifenizam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho hifenizado
tu tens hifenizado
ele tem hifenizado
nós temos hifenizado
vós tendes hifenizado
eles têm hifenizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu hifenizava
tu hifenizavas
ele hifenizava
nós hifenizávamos
vós hifenizáveis
eles hifenizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha hifenizado
tu tinhas hifenizado
ele tinha hifenizado
nós tínhamos hifenizado
vós tínheis hifenizado
eles tinham hifenizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu hifenizara
tu hifenizaras
ele hifenizara
nós hifenizáramos
vós hifenizáreis
eles hifenizaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu hifenizei
tu hifenizaste
ele hifenizou
nós hifenizámos
vós hifenizastes
eles hifenizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera hifenizado
tu tiveras hifenizado
ele tivera hifenizado
nós tivéramos hifenizado
vós tivéreis hifenizado
eles tiveram hifenizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu hifenizarei
tu hifenizarás
ele hifenizará
nós hifenizaremos
vós hifenizareis
eles hifenizarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei hifenizado
tu terás hifenizado
ele terá hifenizado
nós teremos hifenizado
vós tereis hifenizado
eles terão hifenizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu hifenizaria
tu hifenizarias
ele hifenizaria
nós hifenizaríamos
vós hifenizaríeis
eles hifenizariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria hifenizado
tu terias hifenizado
ele teria hifenizado
nós teríamos hifenizado
vós teríeis hifenizado
eles teriam hifenizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu hifenize
que tu hifenizes
que ele hifenize
que nós hifenizemos
que vós hifenizeis
que eles hifenizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha hifenizado
que tu tenhas hifenizado
que ele tenha hifenizado
que nós tenhamos hifenizado
que vós tenhais hifenizado
que eles tenham hifenizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu hifenizasse
se tu hifenizasses
se ele hifenizasse
se nós hifenizássemos
se vós hifenizásseis
se eles hifenizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse hifenizado
se tu tivesses hifenizado
se ele tivesse hifenizado
se nós tivéssemos hifenizado
se vós tivésseis hifenizado
se eles tivessem hifenizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu hifenizar
quando tu hifenizares
quando ele hifenizar
quando nós hifenizarmos
quando vós hifenizardes
quando eles hifenizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver hifenizado
quando tu tiveres hifenizado
quando ele tiver hifenizado
quando nós tivermos hifenizado
quando vós tiverdes hifenizado
quando eles tiverem hifenizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu hifenizar
tu hifenizares
ele hifenizar
nós hifenizarmos
vós hifenizardes
eles hifenizarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter hifenizado
tu teres hifenizado
ele ter hifenizado
nós termos hifenizado
vós terdes hifenizado
eles terem hifenizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
hifeniza
hifenize
hifenizemos
hifenizai
hifenizem

Negativo (Negativo)

-
não hifenizes
não hifenize
não hifenizemos
não hifenizeis
não hifenizem

Verbos a conjugación similar de hifenizar

Otros verbos




iphone