Conjugación del verbo portugués imbecilizar

El verbo imbecilizar es transitivo
El verbo imbecilizar puede ser conjugado en forma pronominal : imbecilizar-se
imbecilizar | imbecilizar femenino
imbecilizar en voz pasiva | imbecilizar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu imbecilizo
tu imbecilizas
ele imbeciliza
nós imbecilizamos
vós imbecilizais
eles imbecilizam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho imbecilizado
tu tens imbecilizado
ele tem imbecilizado
nós temos imbecilizado
vós tendes imbecilizado
eles têm imbecilizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu imbecilizava
tu imbecilizavas
ele imbecilizava
nós imbecilizávamos
vós imbecilizáveis
eles imbecilizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha imbecilizado
tu tinhas imbecilizado
ele tinha imbecilizado
nós tínhamos imbecilizado
vós tínheis imbecilizado
eles tinham imbecilizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu imbecilizara
tu imbecilizaras
ele imbecilizara
nós imbecilizáramos
vós imbecilizáreis
eles imbecilizaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu imbecilizei
tu imbecilizaste
ele imbecilizou
nós imbecilizámos
vós imbecilizastes
eles imbecilizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera imbecilizado
tu tiveras imbecilizado
ele tivera imbecilizado
nós tivéramos imbecilizado
vós tivéreis imbecilizado
eles tiveram imbecilizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu imbecilizarei
tu imbecilizarás
ele imbecilizará
nós imbecilizaremos
vós imbecilizareis
eles imbecilizarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei imbecilizado
tu terás imbecilizado
ele terá imbecilizado
nós teremos imbecilizado
vós tereis imbecilizado
eles terão imbecilizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu imbecilizaria
tu imbecilizarias
ele imbecilizaria
nós imbecilizaríamos
vós imbecilizaríeis
eles imbecilizariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria imbecilizado
tu terias imbecilizado
ele teria imbecilizado
nós teríamos imbecilizado
vós teríeis imbecilizado
eles teriam imbecilizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu imbecilize
que tu imbecilizes
que ele imbecilize
que nós imbecilizemos
que vós imbecilizeis
que eles imbecilizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha imbecilizado
que tu tenhas imbecilizado
que ele tenha imbecilizado
que nós tenhamos imbecilizado
que vós tenhais imbecilizado
que eles tenham imbecilizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu imbecilizasse
se tu imbecilizasses
se ele imbecilizasse
se nós imbecilizássemos
se vós imbecilizásseis
se eles imbecilizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse imbecilizado
se tu tivesses imbecilizado
se ele tivesse imbecilizado
se nós tivéssemos imbecilizado
se vós tivésseis imbecilizado
se eles tivessem imbecilizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu imbecilizar
quando tu imbecilizares
quando ele imbecilizar
quando nós imbecilizarmos
quando vós imbecilizardes
quando eles imbecilizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver imbecilizado
quando tu tiveres imbecilizado
quando ele tiver imbecilizado
quando nós tivermos imbecilizado
quando vós tiverdes imbecilizado
quando eles tiverem imbecilizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu imbecilizar
tu imbecilizares
ele imbecilizar
nós imbecilizarmos
vós imbecilizardes
eles imbecilizarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter imbecilizado
tu teres imbecilizado
ele ter imbecilizado
nós termos imbecilizado
vós terdes imbecilizado
eles terem imbecilizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
imbeciliza
imbecilize
imbecilizemos
imbecilizai
imbecilizem

Negativo (Negativo)

-
não imbecilizes
não imbecilize
não imbecilizemos
não imbecilizeis
não imbecilizem

Verbos a conjugación similar de imbecilizar

Otros verbos




iphone