Conjugación del verbo portugués infeccionar

El verbo infeccionar es transitivo o intransitivo
El verbo infeccionar puede ser conjugado en forma pronominal : infeccionar-se
infeccionar | infeccionar femenino
infeccionar en voz pasiva | infeccionar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu infecciono
tu infeccionas
ele infecciona
nós infeccionamos
vós infeccionais
eles infeccionam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho infeccionado
tu tens infeccionado
ele tem infeccionado
nós temos infeccionado
vós tendes infeccionado
eles têm infeccionado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu infeccionava
tu infeccionavas
ele infeccionava
nós infeccionávamos
vós infeccionáveis
eles infeccionavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha infeccionado
tu tinhas infeccionado
ele tinha infeccionado
nós tínhamos infeccionado
vós tínheis infeccionado
eles tinham infeccionado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu infeccionara
tu infeccionaras
ele infeccionara
nós infeccionáramos
vós infeccionáreis
eles infeccionaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu infeccionei
tu infeccionaste
ele infeccionou
nós infeccionámos
vós infeccionastes
eles infeccionaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera infeccionado
tu tiveras infeccionado
ele tivera infeccionado
nós tivéramos infeccionado
vós tivéreis infeccionado
eles tiveram infeccionado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu infeccionarei
tu infeccionarás
ele infeccionará
nós infeccionaremos
vós infeccionareis
eles infeccionarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei infeccionado
tu terás infeccionado
ele terá infeccionado
nós teremos infeccionado
vós tereis infeccionado
eles terão infeccionado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu infeccionaria
tu infeccionarias
ele infeccionaria
nós infeccionaríamos
vós infeccionaríeis
eles infeccionariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria infeccionado
tu terias infeccionado
ele teria infeccionado
nós teríamos infeccionado
vós teríeis infeccionado
eles teriam infeccionado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu infeccione
que tu infecciones
que ele infeccione
que nós infeccionemos
que vós infeccioneis
que eles infeccionem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha infeccionado
que tu tenhas infeccionado
que ele tenha infeccionado
que nós tenhamos infeccionado
que vós tenhais infeccionado
que eles tenham infeccionado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu infeccionasse
se tu infeccionasses
se ele infeccionasse
se nós infeccionássemos
se vós infeccionásseis
se eles infeccionassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse infeccionado
se tu tivesses infeccionado
se ele tivesse infeccionado
se nós tivéssemos infeccionado
se vós tivésseis infeccionado
se eles tivessem infeccionado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu infeccionar
quando tu infeccionares
quando ele infeccionar
quando nós infeccionarmos
quando vós infeccionardes
quando eles infeccionarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver infeccionado
quando tu tiveres infeccionado
quando ele tiver infeccionado
quando nós tivermos infeccionado
quando vós tiverdes infeccionado
quando eles tiverem infeccionado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu infeccionar
tu infeccionares
ele infeccionar
nós infeccionarmos
vós infeccionardes
eles infeccionarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter infeccionado
tu teres infeccionado
ele ter infeccionado
nós termos infeccionado
vós terdes infeccionado
eles terem infeccionado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
infecciona
infeccione
infeccionemos
infeccionai
infeccionem

Negativo (Negativo)

-
não infecciones
não infeccione
não infeccionemos
não infeccioneis
não infeccionem

Verbos a conjugación similar de infeccionar

Otros verbos




iphone