Conjugación del verbo portugués inocular

El verbo inocular es transitivo
El verbo inocular puede ser conjugado en forma pronominal : inocular-se
inocular | inocular femenino
inocular en voz pasiva | inocular en voz pasiva femenino

Traducción inocular

inocular ➔ inocular

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu inoculo
tu inoculas
ele inocula
nós inoculamos
vós inoculais
eles inoculam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho inoculado
tu tens inoculado
ele tem inoculado
nós temos inoculado
vós tendes inoculado
eles têm inoculado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu inoculava
tu inoculavas
ele inoculava
nós inoculávamos
vós inoculáveis
eles inoculavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha inoculado
tu tinhas inoculado
ele tinha inoculado
nós tínhamos inoculado
vós tínheis inoculado
eles tinham inoculado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu inoculara
tu inocularas
ele inoculara
nós inoculáramos
vós inoculáreis
eles inocularam

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu inoculei
tu inoculaste
ele inoculou
nós inoculámos
vós inoculastes
eles inocularam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera inoculado
tu tiveras inoculado
ele tivera inoculado
nós tivéramos inoculado
vós tivéreis inoculado
eles tiveram inoculado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu inocularei
tu inocularás
ele inoculará
nós inocularemos
vós inoculareis
eles inocularão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei inoculado
tu terás inoculado
ele terá inoculado
nós teremos inoculado
vós tereis inoculado
eles terão inoculado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu inocularia
tu inocularias
ele inocularia
nós inocularíamos
vós inocularíeis
eles inoculariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria inoculado
tu terias inoculado
ele teria inoculado
nós teríamos inoculado
vós teríeis inoculado
eles teriam inoculado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu inocule
que tu inocules
que ele inocule
que nós inoculemos
que vós inoculeis
que eles inoculem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha inoculado
que tu tenhas inoculado
que ele tenha inoculado
que nós tenhamos inoculado
que vós tenhais inoculado
que eles tenham inoculado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu inoculasse
se tu inoculasses
se ele inoculasse
se nós inoculássemos
se vós inoculásseis
se eles inoculassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse inoculado
se tu tivesses inoculado
se ele tivesse inoculado
se nós tivéssemos inoculado
se vós tivésseis inoculado
se eles tivessem inoculado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu inocular
quando tu inoculares
quando ele inocular
quando nós inocularmos
quando vós inoculardes
quando eles inocularem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver inoculado
quando tu tiveres inoculado
quando ele tiver inoculado
quando nós tivermos inoculado
quando vós tiverdes inoculado
quando eles tiverem inoculado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu inocular
tu inoculares
ele inocular
nós inocularmos
vós inoculardes
eles inocularem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter inoculado
tu teres inoculado
ele ter inoculado
nós termos inoculado
vós terdes inoculado
eles terem inoculado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
inocula
inocule
inoculemos
inoculai
inoculem

Negativo (Negativo)

-
não inocules
não inocule
não inoculemos
não inoculeis
não inoculem

Verbos a conjugación similar de inocular

Otros verbos




iphone