Conjugación del verbo portugués insensibilizar

El verbo insensibilizar es transitivo
El verbo insensibilizar puede ser conjugado en forma pronominal : insensibilizar-se
insensibilizar | insensibilizar femenino
insensibilizar en voz pasiva | insensibilizar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu insensibilizo
tu insensibilizas
ele insensibiliza
nós insensibilizamos
vós insensibilizais
eles insensibilizam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho insensibilizado
tu tens insensibilizado
ele tem insensibilizado
nós temos insensibilizado
vós tendes insensibilizado
eles têm insensibilizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu insensibilizava
tu insensibilizavas
ele insensibilizava
nós insensibilizávamos
vós insensibilizáveis
eles insensibilizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha insensibilizado
tu tinhas insensibilizado
ele tinha insensibilizado
nós tínhamos insensibilizado
vós tínheis insensibilizado
eles tinham insensibilizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu insensibilizara
tu insensibilizaras
ele insensibilizara
nós insensibilizáramos
vós insensibilizáreis
eles insensibilizaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu insensibilizei
tu insensibilizaste
ele insensibilizou
nós insensibilizámos
vós insensibilizastes
eles insensibilizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera insensibilizado
tu tiveras insensibilizado
ele tivera insensibilizado
nós tivéramos insensibilizado
vós tivéreis insensibilizado
eles tiveram insensibilizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu insensibilizarei
tu insensibilizarás
ele insensibilizará
nós insensibilizaremos
vós insensibilizareis
eles insensibilizarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei insensibilizado
tu terás insensibilizado
ele terá insensibilizado
nós teremos insensibilizado
vós tereis insensibilizado
eles terão insensibilizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu insensibilizaria
tu insensibilizarias
ele insensibilizaria
nós insensibilizaríamos
vós insensibilizaríeis
eles insensibilizariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria insensibilizado
tu terias insensibilizado
ele teria insensibilizado
nós teríamos insensibilizado
vós teríeis insensibilizado
eles teriam insensibilizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu insensibilize
que tu insensibilizes
que ele insensibilize
que nós insensibilizemos
que vós insensibilizeis
que eles insensibilizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha insensibilizado
que tu tenhas insensibilizado
que ele tenha insensibilizado
que nós tenhamos insensibilizado
que vós tenhais insensibilizado
que eles tenham insensibilizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu insensibilizasse
se tu insensibilizasses
se ele insensibilizasse
se nós insensibilizássemos
se vós insensibilizásseis
se eles insensibilizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse insensibilizado
se tu tivesses insensibilizado
se ele tivesse insensibilizado
se nós tivéssemos insensibilizado
se vós tivésseis insensibilizado
se eles tivessem insensibilizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu insensibilizar
quando tu insensibilizares
quando ele insensibilizar
quando nós insensibilizarmos
quando vós insensibilizardes
quando eles insensibilizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver insensibilizado
quando tu tiveres insensibilizado
quando ele tiver insensibilizado
quando nós tivermos insensibilizado
quando vós tiverdes insensibilizado
quando eles tiverem insensibilizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu insensibilizar
tu insensibilizares
ele insensibilizar
nós insensibilizarmos
vós insensibilizardes
eles insensibilizarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter insensibilizado
tu teres insensibilizado
ele ter insensibilizado
nós termos insensibilizado
vós terdes insensibilizado
eles terem insensibilizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
insensibiliza
insensibilize
insensibilizemos
insensibilizai
insensibilizem

Negativo (Negativo)

-
não insensibilizes
não insensibilize
não insensibilizemos
não insensibilizeis
não insensibilizem

Verbos a conjugación similar de insensibilizar

Otros verbos




iphone