Conjugación del verbo portugués invalidar

El verbo invalidar es transitivo
El verbo invalidar puede ser conjugado en forma pronominal : invalidar-se
invalidar | invalidar femenino
invalidar en voz pasiva | invalidar en voz pasiva femenino

Traducción invalidar

invalidar ➔ invalidar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu invalido
tu invalidas
ele invalida
nós invalidamos
vós invalidais
eles invalidam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho invalidado
tu tens invalidado
ele tem invalidado
nós temos invalidado
vós tendes invalidado
eles têm invalidado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu invalidava
tu invalidavas
ele invalidava
nós invalidávamos
vós invalidáveis
eles invalidavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha invalidado
tu tinhas invalidado
ele tinha invalidado
nós tínhamos invalidado
vós tínheis invalidado
eles tinham invalidado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu invalidara
tu invalidaras
ele invalidara
nós invalidáramos
vós invalidáreis
eles invalidaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu invalidei
tu invalidaste
ele invalidou
nós invalidámos
vós invalidastes
eles invalidaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera invalidado
tu tiveras invalidado
ele tivera invalidado
nós tivéramos invalidado
vós tivéreis invalidado
eles tiveram invalidado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu invalidarei
tu invalidarás
ele invalidará
nós invalidaremos
vós invalidareis
eles invalidarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei invalidado
tu terás invalidado
ele terá invalidado
nós teremos invalidado
vós tereis invalidado
eles terão invalidado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu invalidaria
tu invalidarias
ele invalidaria
nós invalidaríamos
vós invalidaríeis
eles invalidariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria invalidado
tu terias invalidado
ele teria invalidado
nós teríamos invalidado
vós teríeis invalidado
eles teriam invalidado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu invalide
que tu invalides
que ele invalide
que nós invalidemos
que vós invalideis
que eles invalidem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha invalidado
que tu tenhas invalidado
que ele tenha invalidado
que nós tenhamos invalidado
que vós tenhais invalidado
que eles tenham invalidado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu invalidasse
se tu invalidasses
se ele invalidasse
se nós invalidássemos
se vós invalidásseis
se eles invalidassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse invalidado
se tu tivesses invalidado
se ele tivesse invalidado
se nós tivéssemos invalidado
se vós tivésseis invalidado
se eles tivessem invalidado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu invalidar
quando tu invalidares
quando ele invalidar
quando nós invalidarmos
quando vós invalidardes
quando eles invalidarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver invalidado
quando tu tiveres invalidado
quando ele tiver invalidado
quando nós tivermos invalidado
quando vós tiverdes invalidado
quando eles tiverem invalidado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu invalidar
tu invalidares
ele invalidar
nós invalidarmos
vós invalidardes
eles invalidarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter invalidado
tu teres invalidado
ele ter invalidado
nós termos invalidado
vós terdes invalidado
eles terem invalidado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
invalida
invalide
invalidemos
invalidai
invalidem

Negativo (Negativo)

-
não invalides
não invalide
não invalidemos
não invalideis
não invalidem

Verbos a conjugación similar de invalidar

Otros verbos




iphone