Conjugación del verbo portugués matricular

El verbo matricular es transitivo
El verbo matricular puede ser conjugado en forma pronominal : matricular-se
matricular | matricular femenino
matricular en voz pasiva | matricular en voz pasiva femenino

Traducción matricular

matricular ➔ inscribirse

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu matriculo
tu matriculas
ele matricula
nós matriculamos
vós matriculais
eles matriculam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho matriculado
tu tens matriculado
ele tem matriculado
nós temos matriculado
vós tendes matriculado
eles têm matriculado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu matriculava
tu matriculavas
ele matriculava
nós matriculávamos
vós matriculáveis
eles matriculavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha matriculado
tu tinhas matriculado
ele tinha matriculado
nós tínhamos matriculado
vós tínheis matriculado
eles tinham matriculado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu matriculara
tu matricularas
ele matriculara
nós matriculáramos
vós matriculáreis
eles matricularam

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu matriculei
tu matriculaste
ele matriculou
nós matriculámos
vós matriculastes
eles matricularam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera matriculado
tu tiveras matriculado
ele tivera matriculado
nós tivéramos matriculado
vós tivéreis matriculado
eles tiveram matriculado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu matricularei
tu matricularás
ele matriculará
nós matricularemos
vós matriculareis
eles matricularão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei matriculado
tu terás matriculado
ele terá matriculado
nós teremos matriculado
vós tereis matriculado
eles terão matriculado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu matricularia
tu matricularias
ele matricularia
nós matricularíamos
vós matricularíeis
eles matriculariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria matriculado
tu terias matriculado
ele teria matriculado
nós teríamos matriculado
vós teríeis matriculado
eles teriam matriculado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu matricule
que tu matricules
que ele matricule
que nós matriculemos
que vós matriculeis
que eles matriculem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha matriculado
que tu tenhas matriculado
que ele tenha matriculado
que nós tenhamos matriculado
que vós tenhais matriculado
que eles tenham matriculado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu matriculasse
se tu matriculasses
se ele matriculasse
se nós matriculássemos
se vós matriculásseis
se eles matriculassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse matriculado
se tu tivesses matriculado
se ele tivesse matriculado
se nós tivéssemos matriculado
se vós tivésseis matriculado
se eles tivessem matriculado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu matricular
quando tu matriculares
quando ele matricular
quando nós matricularmos
quando vós matriculardes
quando eles matricularem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver matriculado
quando tu tiveres matriculado
quando ele tiver matriculado
quando nós tivermos matriculado
quando vós tiverdes matriculado
quando eles tiverem matriculado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu matricular
tu matriculares
ele matricular
nós matricularmos
vós matriculardes
eles matricularem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter matriculado
tu teres matriculado
ele ter matriculado
nós termos matriculado
vós terdes matriculado
eles terem matriculado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
matricula
matricule
matriculemos
matriculai
matriculem

Negativo (Negativo)

-
não matricules
não matricule
não matriculemos
não matriculeis
não matriculem

Verbos a conjugación similar de matricular

Otros verbos




iphone