Conjugación del verbo portugués morbidizar

El verbo morbidizar es transitivo
El verbo morbidizar puede ser conjugado en forma pronominal : morbidizar-se
morbidizar | morbidizar femenino
morbidizar en voz pasiva | morbidizar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu morbidizo
tu morbidizas
ele morbidiza
nós morbidizamos
vós morbidizais
eles morbidizam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho morbidizado
tu tens morbidizado
ele tem morbidizado
nós temos morbidizado
vós tendes morbidizado
eles têm morbidizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu morbidizava
tu morbidizavas
ele morbidizava
nós morbidizávamos
vós morbidizáveis
eles morbidizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha morbidizado
tu tinhas morbidizado
ele tinha morbidizado
nós tínhamos morbidizado
vós tínheis morbidizado
eles tinham morbidizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu morbidizara
tu morbidizaras
ele morbidizara
nós morbidizáramos
vós morbidizáreis
eles morbidizaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu morbidizei
tu morbidizaste
ele morbidizou
nós morbidizámos
vós morbidizastes
eles morbidizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera morbidizado
tu tiveras morbidizado
ele tivera morbidizado
nós tivéramos morbidizado
vós tivéreis morbidizado
eles tiveram morbidizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu morbidizarei
tu morbidizarás
ele morbidizará
nós morbidizaremos
vós morbidizareis
eles morbidizarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei morbidizado
tu terás morbidizado
ele terá morbidizado
nós teremos morbidizado
vós tereis morbidizado
eles terão morbidizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu morbidizaria
tu morbidizarias
ele morbidizaria
nós morbidizaríamos
vós morbidizaríeis
eles morbidizariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria morbidizado
tu terias morbidizado
ele teria morbidizado
nós teríamos morbidizado
vós teríeis morbidizado
eles teriam morbidizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu morbidize
que tu morbidizes
que ele morbidize
que nós morbidizemos
que vós morbidizeis
que eles morbidizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha morbidizado
que tu tenhas morbidizado
que ele tenha morbidizado
que nós tenhamos morbidizado
que vós tenhais morbidizado
que eles tenham morbidizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu morbidizasse
se tu morbidizasses
se ele morbidizasse
se nós morbidizássemos
se vós morbidizásseis
se eles morbidizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse morbidizado
se tu tivesses morbidizado
se ele tivesse morbidizado
se nós tivéssemos morbidizado
se vós tivésseis morbidizado
se eles tivessem morbidizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu morbidizar
quando tu morbidizares
quando ele morbidizar
quando nós morbidizarmos
quando vós morbidizardes
quando eles morbidizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver morbidizado
quando tu tiveres morbidizado
quando ele tiver morbidizado
quando nós tivermos morbidizado
quando vós tiverdes morbidizado
quando eles tiverem morbidizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu morbidizar
tu morbidizares
ele morbidizar
nós morbidizarmos
vós morbidizardes
eles morbidizarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter morbidizado
tu teres morbidizado
ele ter morbidizado
nós termos morbidizado
vós terdes morbidizado
eles terem morbidizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
morbidiza
morbidize
morbidizemos
morbidizai
morbidizem

Negativo (Negativo)

-
não morbidizes
não morbidize
não morbidizemos
não morbidizeis
não morbidizem

Verbos a conjugación similar de morbidizar

Otros verbos




iphone