Conjugación del verbo portugués morfinizar

El verbo morfinizar es transitivo
El verbo morfinizar puede ser conjugado en forma pronominal : morfinizar-se
morfinizar | morfinizar femenino
morfinizar en voz pasiva | morfinizar en voz pasiva femenino

Traducción morfinizar

morfinizar ➔ mortificar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu morfinizo
tu morfinizas
ele morfiniza
nós morfinizamos
vós morfinizais
eles morfinizam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho morfinizado
tu tens morfinizado
ele tem morfinizado
nós temos morfinizado
vós tendes morfinizado
eles têm morfinizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu morfinizava
tu morfinizavas
ele morfinizava
nós morfinizávamos
vós morfinizáveis
eles morfinizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha morfinizado
tu tinhas morfinizado
ele tinha morfinizado
nós tínhamos morfinizado
vós tínheis morfinizado
eles tinham morfinizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu morfinizara
tu morfinizaras
ele morfinizara
nós morfinizáramos
vós morfinizáreis
eles morfinizaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu morfinizei
tu morfinizaste
ele morfinizou
nós morfinizámos
vós morfinizastes
eles morfinizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera morfinizado
tu tiveras morfinizado
ele tivera morfinizado
nós tivéramos morfinizado
vós tivéreis morfinizado
eles tiveram morfinizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu morfinizarei
tu morfinizarás
ele morfinizará
nós morfinizaremos
vós morfinizareis
eles morfinizarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei morfinizado
tu terás morfinizado
ele terá morfinizado
nós teremos morfinizado
vós tereis morfinizado
eles terão morfinizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu morfinizaria
tu morfinizarias
ele morfinizaria
nós morfinizaríamos
vós morfinizaríeis
eles morfinizariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria morfinizado
tu terias morfinizado
ele teria morfinizado
nós teríamos morfinizado
vós teríeis morfinizado
eles teriam morfinizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu morfinize
que tu morfinizes
que ele morfinize
que nós morfinizemos
que vós morfinizeis
que eles morfinizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha morfinizado
que tu tenhas morfinizado
que ele tenha morfinizado
que nós tenhamos morfinizado
que vós tenhais morfinizado
que eles tenham morfinizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu morfinizasse
se tu morfinizasses
se ele morfinizasse
se nós morfinizássemos
se vós morfinizásseis
se eles morfinizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse morfinizado
se tu tivesses morfinizado
se ele tivesse morfinizado
se nós tivéssemos morfinizado
se vós tivésseis morfinizado
se eles tivessem morfinizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu morfinizar
quando tu morfinizares
quando ele morfinizar
quando nós morfinizarmos
quando vós morfinizardes
quando eles morfinizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver morfinizado
quando tu tiveres morfinizado
quando ele tiver morfinizado
quando nós tivermos morfinizado
quando vós tiverdes morfinizado
quando eles tiverem morfinizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu morfinizar
tu morfinizares
ele morfinizar
nós morfinizarmos
vós morfinizardes
eles morfinizarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter morfinizado
tu teres morfinizado
ele ter morfinizado
nós termos morfinizado
vós terdes morfinizado
eles terem morfinizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
morfiniza
morfinize
morfinizemos
morfinizai
morfinizem

Negativo (Negativo)

-
não morfinizes
não morfinize
não morfinizemos
não morfinizeis
não morfinizem

Verbos a conjugación similar de morfinizar

Otros verbos




iphone