Conjugación del verbo portugués oiriçar

El verbo oiriçar es transitivo
El verbo oiricar puede ser conjugado en forma pronominal : oiriçar-se
oiriçar | oiriçar femenino
oiriçar en voz pasiva | oiriçar en voz pasiva femenino

Traducción oiriçar

oiriçar ➔ señalar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu oiriço
tu oiriças
ele oiriça
nós oiriçamos
vós oiriçais
eles oiriçam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho oiriçado
tu tens oiriçado
ele tem oiriçado
nós temos oiriçado
vós tendes oiriçado
eles têm oiriçado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu oiriçava
tu oiriçavas
ele oiriçava
nós oiriçávamos
vós oiriçáveis
eles oiriçavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha oiriçado
tu tinhas oiriçado
ele tinha oiriçado
nós tínhamos oiriçado
vós tínheis oiriçado
eles tinham oiriçado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu oiriçara
tu oiriçaras
ele oiriçara
nós oiriçáramos
vós oiriçáreis
eles oiriçaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu oiricei
tu oiriçaste
ele oiriçou
nós oiriçámos
vós oiriçastes
eles oiriçaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera oiriçado
tu tiveras oiriçado
ele tivera oiriçado
nós tivéramos oiriçado
vós tivéreis oiriçado
eles tiveram oiriçado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu oiriçarei
tu oiriçarás
ele oiriçará
nós oiriçaremos
vós oiriçareis
eles oiriçarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei oiriçado
tu terás oiriçado
ele terá oiriçado
nós teremos oiriçado
vós tereis oiriçado
eles terão oiriçado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu oiriçaria
tu oiriçarias
ele oiriçaria
nós oiriçaríamos
vós oiriçaríeis
eles oiriçariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria oiriçado
tu terias oiriçado
ele teria oiriçado
nós teríamos oiriçado
vós teríeis oiriçado
eles teriam oiriçado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu oirice
que tu oirices
que ele oirice
que nós oiricemos
que vós oiriceis
que eles oiricem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha oiriçado
que tu tenhas oiriçado
que ele tenha oiriçado
que nós tenhamos oiriçado
que vós tenhais oiriçado
que eles tenham oiriçado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu oiriçasse
se tu oiriçasses
se ele oiriçasse
se nós oiriçássemos
se vós oiriçásseis
se eles oiriçassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse oiriçado
se tu tivesses oiriçado
se ele tivesse oiriçado
se nós tivéssemos oiriçado
se vós tivésseis oiriçado
se eles tivessem oiriçado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu oiriçar
quando tu oiriçares
quando ele oiriçar
quando nós oiriçarmos
quando vós oiriçardes
quando eles oiriçarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver oiriçado
quando tu tiveres oiriçado
quando ele tiver oiriçado
quando nós tivermos oiriçado
quando vós tiverdes oiriçado
quando eles tiverem oiriçado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu oiriçar
tu oiriçares
ele oiriçar
nós oiriçarmos
vós oiriçardes
eles oiriçarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter oiriçado
tu teres oiriçado
ele ter oiriçado
nós termos oiriçado
vós terdes oiriçado
eles terem oiriçado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
oiriça
oirice
oiricemos
oiriçai
oiricem

Negativo (Negativo)

-
não oirices
não oirice
não oiricemos
não oiriceis
não oiricem

Verbos a conjugación similar de oiriçar

Otros verbos




iphone