Conjugación del verbo portugués parvoeirar

El verbo parvoeirar es intransitivo
parvoeirar | parvoeirar femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu parvoeiro
tu parvoeiras
ele parvoeira
nós parvoeiramos
vós parvoeirais
eles parvoeiram

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho parvoeirado
tu tens parvoeirado
ele tem parvoeirado
nós temos parvoeirado
vós tendes parvoeirado
eles têm parvoeirado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu parvoeirava
tu parvoeiravas
ele parvoeirava
nós parvoeirávamos
vós parvoeiráveis
eles parvoeiravam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha parvoeirado
tu tinhas parvoeirado
ele tinha parvoeirado
nós tínhamos parvoeirado
vós tínheis parvoeirado
eles tinham parvoeirado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu parvoeirara
tu parvoeiraras
ele parvoeirara
nós parvoeiráramos
vós parvoeiráreis
eles parvoeiraram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu parvoeirei
tu parvoeiraste
ele parvoeirou
nós parvoeirámos
vós parvoeirastes
eles parvoeiraram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera parvoeirado
tu tiveras parvoeirado
ele tivera parvoeirado
nós tivéramos parvoeirado
vós tivéreis parvoeirado
eles tiveram parvoeirado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu parvoeirarei
tu parvoeirarás
ele parvoeirará
nós parvoeiraremos
vós parvoeirareis
eles parvoeirarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei parvoeirado
tu terás parvoeirado
ele terá parvoeirado
nós teremos parvoeirado
vós tereis parvoeirado
eles terão parvoeirado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu parvoeiraria
tu parvoeirarias
ele parvoeiraria
nós parvoeiraríamos
vós parvoeiraríeis
eles parvoeirariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria parvoeirado
tu terias parvoeirado
ele teria parvoeirado
nós teríamos parvoeirado
vós teríeis parvoeirado
eles teriam parvoeirado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu parvoeire
que tu parvoeires
que ele parvoeire
que nós parvoeiremos
que vós parvoeireis
que eles parvoeirem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha parvoeirado
que tu tenhas parvoeirado
que ele tenha parvoeirado
que nós tenhamos parvoeirado
que vós tenhais parvoeirado
que eles tenham parvoeirado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu parvoeirasse
se tu parvoeirasses
se ele parvoeirasse
se nós parvoeirássemos
se vós parvoeirásseis
se eles parvoeirassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse parvoeirado
se tu tivesses parvoeirado
se ele tivesse parvoeirado
se nós tivéssemos parvoeirado
se vós tivésseis parvoeirado
se eles tivessem parvoeirado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu parvoeirar
quando tu parvoeirares
quando ele parvoeirar
quando nós parvoeirarmos
quando vós parvoeirardes
quando eles parvoeirarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver parvoeirado
quando tu tiveres parvoeirado
quando ele tiver parvoeirado
quando nós tivermos parvoeirado
quando vós tiverdes parvoeirado
quando eles tiverem parvoeirado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu parvoeirar
tu parvoeirares
ele parvoeirar
nós parvoeirarmos
vós parvoeirardes
eles parvoeirarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter parvoeirado
tu teres parvoeirado
ele ter parvoeirado
nós termos parvoeirado
vós terdes parvoeirado
eles terem parvoeirado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
parvoeira
parvoeire
parvoeiremos
parvoeirai
parvoeirem

Negativo (Negativo)

-
não parvoeires
não parvoeire
não parvoeiremos
não parvoeireis
não parvoeirem

Verbos a conjugación similar de parvoeirar

Otros verbos




iphone