?> Conjugación del verbo portugués poder - Conjugar poder

Conjugación del verbo portugués poder

El verbo poder es transitivo o intransitivo
poder | poder femenino
poder en voz pasiva | poder en voz pasiva femenino

Traducción poder

poder ➔ poder

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu posso
tu podes
ele pode
nós podemos
vós podeis
eles podem

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho podido
tu tens podido
ele tem podido
nós temos podido
vós tendes podido
eles têm podido

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu podia
tu podias
ele podia
nós podíamos
vós podíeis
eles podiam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha podido
tu tinhas podido
ele tinha podido
nós tínhamos podido
vós tínheis podido
eles tinham podido

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu pudera
tu puderas
ele pudera
nós pudéramos
vós pudéreis
eles puderam

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu pude
tu pudeste
ele pôde
nós pudemos
vós pudestes
eles puderam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera podido
tu tiveras podido
ele tivera podido
nós tivéramos podido
vós tivéreis podido
eles tiveram podido

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu poderei
tu poderás
ele poderá
nós poderemos
vós podereis
eles poderão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei podido
tu terás podido
ele terá podido
nós teremos podido
vós tereis podido
eles terão podido

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu poderia
tu poderias
ele poderia
nós poderíamos
vós poderíeis
eles poderiam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria podido
tu terias podido
ele teria podido
nós teríamos podido
vós teríeis podido
eles teriam podido

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu possa
que tu possas
que ele possa
que nós possamos
que vós possais
que eles possam

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha podido
que tu tenhas podido
que ele tenha podido
que nós tenhamos podido
que vós tenhais podido
que eles tenham podido

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu pudesse
se tu pudesses
se ele pudesse
se nós pudéssemos
se vós pudésseis
se eles pudessem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse podido
se tu tivesses podido
se ele tivesse podido
se nós tivéssemos podido
se vós tivésseis podido
se eles tivessem podido

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu puder
quando tu puderes
quando ele puder
quando nós pudermos
quando vós puderdes
quando eles puderem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver podido
quando tu tiveres podido
quando ele tiver podido
quando nós tivermos podido
quando vós tiverdes podido
quando eles tiverem podido

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu poder
tu poderes
ele poder
nós podermos
vós poderdes
eles poderem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter podido
tu teres podido
ele ter podido
nós termos podido
vós terdes podido
eles terem podido

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
-
-
-
-
-

Negativo (Negativo)

-
-
-
-
-
-

Otros verbos



iphone