Conjugación del verbo portugués tafulhar

El verbo tafulhar es transitivo
El verbo tafulhar puede ser conjugado en forma pronominal : tafulhar-se
tafulhar | tafulhar femenino
tafulhar en voz pasiva | tafulhar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu tafulho
tu tafulhas
ele tafulha
nós tafulhamos
vós tafulhais
eles tafulham

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho tafulhado
tu tens tafulhado
ele tem tafulhado
nós temos tafulhado
vós tendes tafulhado
eles têm tafulhado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu tafulhava
tu tafulhavas
ele tafulhava
nós tafulhávamos
vós tafulháveis
eles tafulhavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha tafulhado
tu tinhas tafulhado
ele tinha tafulhado
nós tínhamos tafulhado
vós tínheis tafulhado
eles tinham tafulhado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu tafulhara
tu tafulharas
ele tafulhara
nós tafulháramos
vós tafulháreis
eles tafulharam

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu tafulhei
tu tafulhaste
ele tafulhou
nós tafulhámos
vós tafulhastes
eles tafulharam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera tafulhado
tu tiveras tafulhado
ele tivera tafulhado
nós tivéramos tafulhado
vós tivéreis tafulhado
eles tiveram tafulhado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu tafulharei
tu tafulharás
ele tafulhará
nós tafulharemos
vós tafulhareis
eles tafulharão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei tafulhado
tu terás tafulhado
ele terá tafulhado
nós teremos tafulhado
vós tereis tafulhado
eles terão tafulhado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu tafulharia
tu tafulharias
ele tafulharia
nós tafulharíamos
vós tafulharíeis
eles tafulhariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria tafulhado
tu terias tafulhado
ele teria tafulhado
nós teríamos tafulhado
vós teríeis tafulhado
eles teriam tafulhado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu tafulhe
que tu tafulhes
que ele tafulhe
que nós tafulhemos
que vós tafulheis
que eles tafulhem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha tafulhado
que tu tenhas tafulhado
que ele tenha tafulhado
que nós tenhamos tafulhado
que vós tenhais tafulhado
que eles tenham tafulhado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu tafulhasse
se tu tafulhasses
se ele tafulhasse
se nós tafulhássemos
se vós tafulhásseis
se eles tafulhassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse tafulhado
se tu tivesses tafulhado
se ele tivesse tafulhado
se nós tivéssemos tafulhado
se vós tivésseis tafulhado
se eles tivessem tafulhado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu tafulhar
quando tu tafulhares
quando ele tafulhar
quando nós tafulharmos
quando vós tafulhardes
quando eles tafulharem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver tafulhado
quando tu tiveres tafulhado
quando ele tiver tafulhado
quando nós tivermos tafulhado
quando vós tiverdes tafulhado
quando eles tiverem tafulhado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu tafulhar
tu tafulhares
ele tafulhar
nós tafulharmos
vós tafulhardes
eles tafulharem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter tafulhado
tu teres tafulhado
ele ter tafulhado
nós termos tafulhado
vós terdes tafulhado
eles terem tafulhado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
tafulha
tafulhe
tafulhemos
tafulhai
tafulhem

Negativo (Negativo)

-
não tafulhes
não tafulhe
não tafulhemos
não tafulheis
não tafulhem

Verbos a conjugación similar de tafulhar

Otros verbos




iphone