Conjugación del verbo francés former

Verbo del grupo - El verbo former es transitivo directo
El verbo former puede ser conjugado en forma pronominal : se former
El auxiliar avoir se usa con el verbo former
former en femenino | former en voz pasiva | former en voz pasiva femenino

Traducción former

former ➔ formar

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je forme
tu formes
il forme
nous formons
vous formez
ils forment

Passé composé (Pretérito perfecto compuesto)

j'ai formé
tu as formé
il a formé
nous avons formé
vous avez formé
ils ont formé

Imparfait (Pretérito imperfecto)

je formais
tu formais
il formait
nous formions
vous formiez
ils formaient

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

j'avais formé
tu avais formé
il avait formé
nous avions formé
vous aviez formé
ils avaient formé

Passé simple (Pretérito perfecto simple)

je formai
tu formas
il forma
nous formâmes
vous formâtes
ils formèrent

Passé antérieur (Pretérito anterior)

j'eus formé
tu eus formé
il eut formé
nous eûmes formé
vous eûtes formé
ils eurent formé

Futur simple (Futuro)

je formerai
tu formeras
il formera
nous formerons
vous formerez
ils formeront

Futur antérieur (Futuro perfecto)

j'aurai formé
tu auras formé
il aura formé
nous aurons formé
vous aurez formé
ils auront formé

Conditionnel (Condicional)

Présent (Presente)

je formerais
tu formerais
il formerait
nous formerions
vous formeriez
ils formeraient

Passé (Perfecto)

j'aurais formé
tu aurais formé
il aurait formé
nous aurions formé
vous auriez formé
ils auraient formé

Subjonctif (Subjuntivo)

Présent (Presente)

que je forme
que tu formes
qu'il forme
que nous formions
que vous formiez
qu'ils forment

Passé (Pretérito perfecto)

que j'aie formé
que tu aies formé
qu'il ait formé
que nous ayons formé
que vous ayez formé
qu'ils aient formé

Imparfait (Pretérito imperfecto)

que je formasse
que tu formasses
qu'il formât
que nous formassions
que vous formassiez
qu'ils formassent

Plus-que-parfait (Pretérito pluscuamperfecto)

que j'eusse formé
que tu eusses formé
qu'il eût formé
que nous eussions formé
que vous eussiez formé
qu'ils eussent formé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

forme
formons
formez

Passé (Compuesto)

aie formé
ayons formé
ayez formé

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

former

Passé (Compuesto)

avoir formé

Participe (Participio)

Présent (Presente)

formant
 

Passé (Pasado)

formé
ayant formé

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en formant

Passé (Compuesto)

en ayant formé

Sinónimo del verbo francés former


Verbos a conjugación similar de former

Otros verbos




iphone