Conjugación del verbo portugués entisicar

El verbo entisicar es transitivo o intransitivo
El verbo entisicar puede ser conjugado en forma pronominal : entisicar-se
entisicar | entisicar femenino
entisicar en voz pasiva | entisicar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu entisico
tu entisicas
ele entisica
nós entisicamos
vós entisicais
eles entisicam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho entisicado
tu tens entisicado
ele tem entisicado
nós temos entisicado
vós tendes entisicado
eles têm entisicado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu entisicava
tu entisicavas
ele entisicava
nós entisicávamos
vós entisicáveis
eles entisicavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha entisicado
tu tinhas entisicado
ele tinha entisicado
nós tínhamos entisicado
vós tínheis entisicado
eles tinham entisicado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu entisicara
tu entisicaras
ele entisicara
nós entisicáramos
vós entisicáreis
eles entisicaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu entisiquei
tu entisicaste
ele entisicou
nós entisicámos
vós entisicastes
eles entisicaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera entisicado
tu tiveras entisicado
ele tivera entisicado
nós tivéramos entisicado
vós tivéreis entisicado
eles tiveram entisicado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu entisicarei
tu entisicarás
ele entisicará
nós entisicaremos
vós entisicareis
eles entisicarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei entisicado
tu terás entisicado
ele terá entisicado
nós teremos entisicado
vós tereis entisicado
eles terão entisicado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu entisicaria
tu entisicarias
ele entisicaria
nós entisicaríamos
vós entisicaríeis
eles entisicariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria entisicado
tu terias entisicado
ele teria entisicado
nós teríamos entisicado
vós teríeis entisicado
eles teriam entisicado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu entisique
que tu entisiques
que ele entisique
que nós entisiquemos
que vós entisiqueis
que eles entisiquem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha entisicado
que tu tenhas entisicado
que ele tenha entisicado
que nós tenhamos entisicado
que vós tenhais entisicado
que eles tenham entisicado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu entisicasse
se tu entisicasses
se ele entisicasse
se nós entisicássemos
se vós entisicásseis
se eles entisicassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse entisicado
se tu tivesses entisicado
se ele tivesse entisicado
se nós tivéssemos entisicado
se vós tivésseis entisicado
se eles tivessem entisicado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu entisicar
quando tu entisicares
quando ele entisicar
quando nós entisicarmos
quando vós entisicardes
quando eles entisicarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver entisicado
quando tu tiveres entisicado
quando ele tiver entisicado
quando nós tivermos entisicado
quando vós tiverdes entisicado
quando eles tiverem entisicado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu entisicar
tu entisicares
ele entisicar
nós entisicarmos
vós entisicardes
eles entisicarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter entisicado
tu teres entisicado
ele ter entisicado
nós termos entisicado
vós terdes entisicado
eles terem entisicado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
entisica
entisique
entisiquemos
entisicai
entisiquem

Negativo (Negativo)

-
não entisiques
não entisique
não entisiquemos
não entisiqueis
não entisiquem

Verbos a conjugación similar de entisicar

Otros verbos




iphone