Conjugación del verbo portugués feminizar

El verbo feminizar es transitivo
El verbo feminizar puede ser conjugado en forma pronominal : feminizar-se
feminizar | feminizar femenino
feminizar en voz pasiva | feminizar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu feminizo
tu feminizas
ele feminiza
nós feminizamos
vós feminizais
eles feminizam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho feminizado
tu tens feminizado
ele tem feminizado
nós temos feminizado
vós tendes feminizado
eles têm feminizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu feminizava
tu feminizavas
ele feminizava
nós feminizávamos
vós feminizáveis
eles feminizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha feminizado
tu tinhas feminizado
ele tinha feminizado
nós tínhamos feminizado
vós tínheis feminizado
eles tinham feminizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu feminizara
tu feminizaras
ele feminizara
nós feminizáramos
vós feminizáreis
eles feminizaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu feminizei
tu feminizaste
ele feminizou
nós feminizámos
vós feminizastes
eles feminizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera feminizado
tu tiveras feminizado
ele tivera feminizado
nós tivéramos feminizado
vós tivéreis feminizado
eles tiveram feminizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu feminizarei
tu feminizarás
ele feminizará
nós feminizaremos
vós feminizareis
eles feminizarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei feminizado
tu terás feminizado
ele terá feminizado
nós teremos feminizado
vós tereis feminizado
eles terão feminizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu feminizaria
tu feminizarias
ele feminizaria
nós feminizaríamos
vós feminizaríeis
eles feminizariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria feminizado
tu terias feminizado
ele teria feminizado
nós teríamos feminizado
vós teríeis feminizado
eles teriam feminizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu feminize
que tu feminizes
que ele feminize
que nós feminizemos
que vós feminizeis
que eles feminizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha feminizado
que tu tenhas feminizado
que ele tenha feminizado
que nós tenhamos feminizado
que vós tenhais feminizado
que eles tenham feminizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu feminizasse
se tu feminizasses
se ele feminizasse
se nós feminizássemos
se vós feminizásseis
se eles feminizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse feminizado
se tu tivesses feminizado
se ele tivesse feminizado
se nós tivéssemos feminizado
se vós tivésseis feminizado
se eles tivessem feminizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu feminizar
quando tu feminizares
quando ele feminizar
quando nós feminizarmos
quando vós feminizardes
quando eles feminizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver feminizado
quando tu tiveres feminizado
quando ele tiver feminizado
quando nós tivermos feminizado
quando vós tiverdes feminizado
quando eles tiverem feminizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu feminizar
tu feminizares
ele feminizar
nós feminizarmos
vós feminizardes
eles feminizarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter feminizado
tu teres feminizado
ele ter feminizado
nós termos feminizado
vós terdes feminizado
eles terem feminizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
feminiza
feminize
feminizemos
feminizai
feminizem

Negativo (Negativo)

-
não feminizes
não feminize
não feminizemos
não feminizeis
não feminizem

Verbos a conjugación similar de feminizar

Otros verbos




iphone