Conjugación del verbo portugués formigar

El verbo formigar es transitivo o intransitivo
formigar | formigar femenino
formigar en voz pasiva | formigar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu formigo
tu formigas
ele formiga
nós formigamos
vós formigais
eles formigam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho formigado
tu tens formigado
ele tem formigado
nós temos formigado
vós tendes formigado
eles têm formigado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu formigava
tu formigavas
ele formigava
nós formigávamos
vós formigáveis
eles formigavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha formigado
tu tinhas formigado
ele tinha formigado
nós tínhamos formigado
vós tínheis formigado
eles tinham formigado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu formigara
tu formigaras
ele formigara
nós formigáramos
vós formigáreis
eles formigaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu formiguei
tu formigaste
ele formigou
nós formigámos
vós formigastes
eles formigaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera formigado
tu tiveras formigado
ele tivera formigado
nós tivéramos formigado
vós tivéreis formigado
eles tiveram formigado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu formigarei
tu formigarás
ele formigará
nós formigaremos
vós formigareis
eles formigarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei formigado
tu terás formigado
ele terá formigado
nós teremos formigado
vós tereis formigado
eles terão formigado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu formigaria
tu formigarias
ele formigaria
nós formigaríamos
vós formigaríeis
eles formigariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria formigado
tu terias formigado
ele teria formigado
nós teríamos formigado
vós teríeis formigado
eles teriam formigado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu formigue
que tu formigues
que ele formigue
que nós formiguemos
que vós formigueis
que eles formiguem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha formigado
que tu tenhas formigado
que ele tenha formigado
que nós tenhamos formigado
que vós tenhais formigado
que eles tenham formigado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu formigasse
se tu formigasses
se ele formigasse
se nós formigássemos
se vós formigásseis
se eles formigassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse formigado
se tu tivesses formigado
se ele tivesse formigado
se nós tivéssemos formigado
se vós tivésseis formigado
se eles tivessem formigado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu formigar
quando tu formigares
quando ele formigar
quando nós formigarmos
quando vós formigardes
quando eles formigarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver formigado
quando tu tiveres formigado
quando ele tiver formigado
quando nós tivermos formigado
quando vós tiverdes formigado
quando eles tiverem formigado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu formigar
tu formigares
ele formigar
nós formigarmos
vós formigardes
eles formigarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter formigado
tu teres formigado
ele ter formigado
nós termos formigado
vós terdes formigado
eles terem formigado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
formiga
formigue
formiguemos
formigai
formiguem

Negativo (Negativo)

-
não formigues
não formigue
não formiguemos
não formigueis
não formiguem

Verbos a conjugación similar de formigar

Otros verbos




iphone