Conjugación del verbo portugués funcionalizar-se

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu funcionalizo-me
tu funcionalizas-te
ele funcionaliza-se
nós funcionalizamo-nos
vós funcionalizais-vos
eles funcionalizam-se

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho-me funcionalizado
tu tens-te funcionalizado
ele tem-se funcionalizado
nós temo-nos funcionalizado
vós tendes-vos funcionalizado
eles têm-se funcionalizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu funcionalizava-me
tu funcionalizavas-te
ele funcionalizava-se
nós funcionalizávamo-nos
vós funcionalizáveis-vos
eles funcionalizavam-se

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha-me funcionalizado
tu tinhas-te funcionalizado
ele tinha-se funcionalizado
nós tínhamo-nos funcionalizado
vós tínheis-vos funcionalizado
eles tinham-se funcionalizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu funcionalizara-me
tu funcionalizaras-te
ele funcionalizara-se
nós funcionalizáramo-nos
vós funcionalizáreis-vos
eles funcionalizaram-se

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu funcionalizei-me
tu funcionalizaste-te
ele funcionalizou-se
nós funcionalizámo-nos
vós funcionalizastes-vos
eles funcionalizaram-se

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera-me funcionalizado
tu tiveras-te funcionalizado
ele tivera-se funcionalizado
nós tivéramo-nos funcionalizado
vós tivéreis-vos funcionalizado
eles tiveram-se funcionalizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu funcionalizar-me-ei
tu funcionalizar-te-ás
ele funcionalizar-se-á
nós funcionalizar-nos-emos
vós funcionalizar-vos-eis
eles funcionalizar-se-ão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu ter-me-ei funcionalizado
tu ter-te-ás funcionalizado
ele ter-se-á funcionalizado
nós ter-nos-emos funcionalizado
vós ter-vos-eis funcionalizado
eles ter-se-ão funcionalizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu funcionalizar-me-ia
tu funcionalizar-te-ias
ele funcionalizar-se-ia
nós funcionalizar-nos-íamos
vós funcionalizar-vos-íeis
eles funcionalizar-se-iam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu ter-me-ia funcionalizado
tu ter-te-ias funcionalizado
ele ter-se-ia funcionalizado
nós ter-nos-íamos funcionalizado
vós ter-vos-íeis funcionalizado
eles ter-se-iam funcionalizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu me funcionalize
que tu te funcionalizes
que ele se funcionalize
que nós nos funcionalizemos
que vós vos funcionalizeis
que eles se funcionalizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha-me funcionalizado
que tu tenhas-te funcionalizado
que ele tenha-se funcionalizado
que nós tenhamo-nos funcionalizado
que vós tenhais-vos funcionalizado
que eles tenham-se funcionalizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu me funcionalizasse
se tu te funcionalizasses
se ele se funcionalizasse
se nós nos funcionalizássemos
se vós vos funcionalizásseis
se eles se funcionalizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse-me funcionalizado
se tu tivesses-te funcionalizado
se ele tivesse-se funcionalizado
se nós tivéssemo-nos funcionalizado
se vós tivésseis-vos funcionalizado
se eles tivessem-se funcionalizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu me funcionalizar
quando tu te funcionalizares
quando ele se funcionalizar
quando nós nos funcionalizarmos
quando vós vos funcionalizardes
quando eles se funcionalizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver-me funcionalizado
quando tu tiveres-te funcionalizado
quando ele tiver-se funcionalizado
quando nós tivermo-nos funcionalizado
quando vós tiverdes-vos funcionalizado
quando eles tiverem-se funcionalizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu funcionalizar-me
tu funcionalizares-te
ele funcionalizar-se
nós funcionalizarmo-nos
vós funcionalizardes-vos
eles funcionalizarem-se

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter-me funcionalizado
tu teres-te funcionalizado
ele ter-se funcionalizado
nós termo-nos funcionalizado
vós terdes-vos funcionalizado
eles terem-se funcionalizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
funcionaliza-te
funcionalize-se
funcionalizemo-nos
funcionalizai-vos
funcionalizem-se

Negativo (Negativo)

-
não te funcionalizes
não se funcionalize
não nos funcionalizemos
não vos funcionalizeis
não se funcionalizem

Verbos a conjugación similar de funcionalizar-se

Otros verbos




iphone