Conjugación del verbo portugués habilitar

El verbo habilitar es transitivo
El verbo habilitar puede ser conjugado en forma pronominal : habilitar-se
habilitar | habilitar femenino
habilitar en voz pasiva | habilitar en voz pasiva femenino

Traducción habilitar

habilitar ➔ habilitar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu habilito
tu habilitas
ele habilita
nós habilitamos
vós habilitais
eles habilitam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho habilitado
tu tens habilitado
ele tem habilitado
nós temos habilitado
vós tendes habilitado
eles têm habilitado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu habilitava
tu habilitavas
ele habilitava
nós habilitávamos
vós habilitáveis
eles habilitavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha habilitado
tu tinhas habilitado
ele tinha habilitado
nós tínhamos habilitado
vós tínheis habilitado
eles tinham habilitado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu habilitara
tu habilitaras
ele habilitara
nós habilitáramos
vós habilitáreis
eles habilitaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu habilitei
tu habilitaste
ele habilitou
nós habilitámos
vós habilitastes
eles habilitaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera habilitado
tu tiveras habilitado
ele tivera habilitado
nós tivéramos habilitado
vós tivéreis habilitado
eles tiveram habilitado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu habilitarei
tu habilitarás
ele habilitará
nós habilitaremos
vós habilitareis
eles habilitarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei habilitado
tu terás habilitado
ele terá habilitado
nós teremos habilitado
vós tereis habilitado
eles terão habilitado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu habilitaria
tu habilitarias
ele habilitaria
nós habilitaríamos
vós habilitaríeis
eles habilitariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria habilitado
tu terias habilitado
ele teria habilitado
nós teríamos habilitado
vós teríeis habilitado
eles teriam habilitado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu habilite
que tu habilites
que ele habilite
que nós habilitemos
que vós habiliteis
que eles habilitem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha habilitado
que tu tenhas habilitado
que ele tenha habilitado
que nós tenhamos habilitado
que vós tenhais habilitado
que eles tenham habilitado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu habilitasse
se tu habilitasses
se ele habilitasse
se nós habilitássemos
se vós habilitásseis
se eles habilitassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse habilitado
se tu tivesses habilitado
se ele tivesse habilitado
se nós tivéssemos habilitado
se vós tivésseis habilitado
se eles tivessem habilitado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu habilitar
quando tu habilitares
quando ele habilitar
quando nós habilitarmos
quando vós habilitardes
quando eles habilitarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver habilitado
quando tu tiveres habilitado
quando ele tiver habilitado
quando nós tivermos habilitado
quando vós tiverdes habilitado
quando eles tiverem habilitado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu habilitar
tu habilitares
ele habilitar
nós habilitarmos
vós habilitardes
eles habilitarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter habilitado
tu teres habilitado
ele ter habilitado
nós termos habilitado
vós terdes habilitado
eles terem habilitado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
habilita
habilite
habilitemos
habilitai
habilitem

Negativo (Negativo)

-
não habilites
não habilite
não habilitemos
não habiliteis
não habilitem

Verbos a conjugación similar de habilitar

Otros verbos




iphone