Conjugación del verbo portugués imaterializar

El verbo imaterializar es transitivo
El verbo imaterializar puede ser conjugado en forma pronominal : imaterializar-se
imaterializar | imaterializar femenino
imaterializar en voz pasiva | imaterializar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu imaterializo
tu imaterializas
ele imaterializa
nós imaterializamos
vós imaterializais
eles imaterializam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho imaterializado
tu tens imaterializado
ele tem imaterializado
nós temos imaterializado
vós tendes imaterializado
eles têm imaterializado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu imaterializava
tu imaterializavas
ele imaterializava
nós imaterializávamos
vós imaterializáveis
eles imaterializavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha imaterializado
tu tinhas imaterializado
ele tinha imaterializado
nós tínhamos imaterializado
vós tínheis imaterializado
eles tinham imaterializado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu imaterializara
tu imaterializaras
ele imaterializara
nós imaterializáramos
vós imaterializáreis
eles imaterializaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu imaterializei
tu imaterializaste
ele imaterializou
nós imaterializámos
vós imaterializastes
eles imaterializaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera imaterializado
tu tiveras imaterializado
ele tivera imaterializado
nós tivéramos imaterializado
vós tivéreis imaterializado
eles tiveram imaterializado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu imaterializarei
tu imaterializarás
ele imaterializará
nós imaterializaremos
vós imaterializareis
eles imaterializarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei imaterializado
tu terás imaterializado
ele terá imaterializado
nós teremos imaterializado
vós tereis imaterializado
eles terão imaterializado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu imaterializaria
tu imaterializarias
ele imaterializaria
nós imaterializaríamos
vós imaterializaríeis
eles imaterializariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria imaterializado
tu terias imaterializado
ele teria imaterializado
nós teríamos imaterializado
vós teríeis imaterializado
eles teriam imaterializado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu imaterialize
que tu imaterializes
que ele imaterialize
que nós imaterializemos
que vós imaterializeis
que eles imaterializem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha imaterializado
que tu tenhas imaterializado
que ele tenha imaterializado
que nós tenhamos imaterializado
que vós tenhais imaterializado
que eles tenham imaterializado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu imaterializasse
se tu imaterializasses
se ele imaterializasse
se nós imaterializássemos
se vós imaterializásseis
se eles imaterializassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse imaterializado
se tu tivesses imaterializado
se ele tivesse imaterializado
se nós tivéssemos imaterializado
se vós tivésseis imaterializado
se eles tivessem imaterializado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu imaterializar
quando tu imaterializares
quando ele imaterializar
quando nós imaterializarmos
quando vós imaterializardes
quando eles imaterializarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver imaterializado
quando tu tiveres imaterializado
quando ele tiver imaterializado
quando nós tivermos imaterializado
quando vós tiverdes imaterializado
quando eles tiverem imaterializado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu imaterializar
tu imaterializares
ele imaterializar
nós imaterializarmos
vós imaterializardes
eles imaterializarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter imaterializado
tu teres imaterializado
ele ter imaterializado
nós termos imaterializado
vós terdes imaterializado
eles terem imaterializado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
imaterializa
imaterialize
imaterializemos
imaterializai
imaterializem

Negativo (Negativo)

-
não imaterializes
não imaterialize
não imaterializemos
não imaterializeis
não imaterializem

Verbos a conjugación similar de imaterializar

Otros verbos




iphone