Conjugación del verbo portugués inabilitar

El verbo inabilitar es transitivo
El verbo inabilitar puede ser conjugado en forma pronominal : inabilitar-se
inabilitar | inabilitar femenino
inabilitar en voz pasiva | inabilitar en voz pasiva femenino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu inabilito
tu inabilitas
ele inabilita
nós inabilitamos
vós inabilitais
eles inabilitam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho inabilitado
tu tens inabilitado
ele tem inabilitado
nós temos inabilitado
vós tendes inabilitado
eles têm inabilitado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu inabilitava
tu inabilitavas
ele inabilitava
nós inabilitávamos
vós inabilitáveis
eles inabilitavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha inabilitado
tu tinhas inabilitado
ele tinha inabilitado
nós tínhamos inabilitado
vós tínheis inabilitado
eles tinham inabilitado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu inabilitara
tu inabilitaras
ele inabilitara
nós inabilitáramos
vós inabilitáreis
eles inabilitaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu inabilitei
tu inabilitaste
ele inabilitou
nós inabilitámos
vós inabilitastes
eles inabilitaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera inabilitado
tu tiveras inabilitado
ele tivera inabilitado
nós tivéramos inabilitado
vós tivéreis inabilitado
eles tiveram inabilitado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu inabilitarei
tu inabilitarás
ele inabilitará
nós inabilitaremos
vós inabilitareis
eles inabilitarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei inabilitado
tu terás inabilitado
ele terá inabilitado
nós teremos inabilitado
vós tereis inabilitado
eles terão inabilitado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu inabilitaria
tu inabilitarias
ele inabilitaria
nós inabilitaríamos
vós inabilitaríeis
eles inabilitariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria inabilitado
tu terias inabilitado
ele teria inabilitado
nós teríamos inabilitado
vós teríeis inabilitado
eles teriam inabilitado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu inabilite
que tu inabilites
que ele inabilite
que nós inabilitemos
que vós inabiliteis
que eles inabilitem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha inabilitado
que tu tenhas inabilitado
que ele tenha inabilitado
que nós tenhamos inabilitado
que vós tenhais inabilitado
que eles tenham inabilitado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu inabilitasse
se tu inabilitasses
se ele inabilitasse
se nós inabilitássemos
se vós inabilitásseis
se eles inabilitassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse inabilitado
se tu tivesses inabilitado
se ele tivesse inabilitado
se nós tivéssemos inabilitado
se vós tivésseis inabilitado
se eles tivessem inabilitado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu inabilitar
quando tu inabilitares
quando ele inabilitar
quando nós inabilitarmos
quando vós inabilitardes
quando eles inabilitarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver inabilitado
quando tu tiveres inabilitado
quando ele tiver inabilitado
quando nós tivermos inabilitado
quando vós tiverdes inabilitado
quando eles tiverem inabilitado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu inabilitar
tu inabilitares
ele inabilitar
nós inabilitarmos
vós inabilitardes
eles inabilitarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter inabilitado
tu teres inabilitado
ele ter inabilitado
nós termos inabilitado
vós terdes inabilitado
eles terem inabilitado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
inabilita
inabilite
inabilitemos
inabilitai
inabilitem

Negativo (Negativo)

-
não inabilites
não inabilite
não inabilitemos
não inabiliteis
não inabilitem

Verbos a conjugación similar de inabilitar

Otros verbos




iphone